Найти
17.05.2012 / 00:0618РусŁacБел

Много ли в Беларуси ледовых дворцов?

Провал сборной на чемпионате мира по хоккею заставил задуматься...

Главный вопрос: справедливо ли то, что мы оказались на грани вылета из элиты?

Особенно возмутил болельщиков проигрыш в матче с Францией. Хоккейный тренер жлобинского «Металлурга» Василий Спиридонов, например, сказал: «Такие сильные советско-российские корни были у нашего хоккея, а сейчас у нас выигрывает какая-то Франция!»

Мы решили посмотреть, что собой представляет французский хоккей. Конечно, это не главный вид спорта во Франции, в него не вкладывают больших денег. Тем не менее, данные официального сайта Международной федерации хоккея весьма показательны. Во Франции 124 крытых катка. У нас только 28.

Общее число игроков в стране — 17 тысяч, но здесь могут быть использованы разные методики подсчета. Поэтому лучше сравнить статистику по юниорам, молодым игрокам, которые занимаются в хоккейных школах. Во Франции таких аж 9,5 тысячи. У нас — 3,4.

И вторая подряд на ЧМ их победа над нашей сборной не кажется случайной. Конечно, во Франции не будут тянуть посредственного игрока в профессиональный хоккей. Есть основное место работы, а вечером с пивом или без пива, можно погонять шайбу на местном катке. Хоккей для них это не заработок, а возможность хорошо провести время. В профессионалы попадают только сильнейшие.

Если взять статистику по молодым хоккеистам, то из тех стран, сборные которых в этом году относились к элите, самое неважное положение только у трех: Дании (2,2 тысячи юниоров при 23 катках), Латвии (1,4 при 17), ну и Казахстана (3,3 при 14).

Стоит отметить, что всем этим командам на чемпионате было непросто. Казахстан вообще вылетел из дивизиона А. Дания сохранила прописку только благодаря победе над Латвией.

Обращает внимание, что даже в Италии, которая имеет 45 катков и 4,5 тысячи юниоров, ситуация лучше, чем в Беларуси. Италия сильно заинтриговала, обыграв Данию, но чтобы остаться в элите, сил этой сборной еще не хватило.

Обратимся к Швейцарии, которую так часто ставят в пример белорусским хоккеистам. По численности населения и площади она уступает Беларуси. Но у них 158 крытых катков и 13 тысяч юниоров. Неудивительно, что наши уже забыли, когда последний раз оставляли эту альпийскую дружину у себя за спиной.

В Словакии (с почти в два раза меньшей численностью населения) 47 катков и 5,8 тысяч юниоров. Напомню, Словакии мы проиграли со счетом 5:1.

Не будем пока брать команды «большой шестерки», нам до них как до луны. Например, в Финляндии, которая также уступает Беларуси по численности населения, аж 246 (!) катков и 35 тысяч юниоров. Им переживать за смену не приходится.

Просто космическими выглядят показатели Канады (2486 катков и 468 тысяч молодых хоккеистов) и США (1800 и 302 тыс.). В России 340 катков и 61 тысяча молодых хоккеистов.

Впечатляют цифры по Японии. В стране восходящего солнца 99 катков и 7,1 тыс. юниоров, что, без сомнения, принесет плоды в будущем.

Показателями, схожими с наши, может похвалиться и Украина. 25 крытых катков и 3,5 тысячи юниоров. Ну, согласитесь, мало кто говорит о стремительном развитии украинского хоккея. Их сборная надежно завязла в дивизионе В.

Прежние успехи белорусского хоккея базировались, в основном, на выпускниках гениальной минской детской школы «Юность». Потом подтянулась новополоцкая школа, которая дала братьев Костицыных и Денисова.

Ждать стабильных успехов, имея лишь несколько стабильно работающих школ, не приходится. При таком положении вещей не должны никого удивлять ни проигрыши французам, ни балансирование на краю элиты. Белорусский хоккей находится отнюдь не на лидирующих мировых позициях. А успех минского «Динамо», как и победы президентской команды в рождественском турнире, не повлияют на ситуацию.

Змитер Панкавец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930