Найти
15.05.2012 / 10:0645РусŁacБел

Генпрокуратура запретила Сергею Шнурова материться

И запретила проведение в Минске концерта шведской группы Marduk.

Генеральная прокуратура запретила проведение в Минске концерта шведской группы Marduk, который должен был состояться 22 мая в клубе Re:Public.
Об этом 14 мая журналистам сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов.

«Группа проповедует сатанизм. Ничего общего с творчеством это не имеет. Это надругательство над христианскими ценностями, они проповедуют идеи смерти, третьего рейха. Творчество носит абсолютно деструктивный характер. Это сатанисты, в любом цивилизованном обществе это должно быть запрещено. То, что они делают, переходит всякие границы», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Он напомнил, что мероприятия, на которых может проповедоваться межнациональная и межконфессиональная рознь, в Беларуси запрещены.
Дирекции клуба Re:Public вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. Вместе с группой Marduk в клубе должны выступить еще четыре иностранные группы. Их выступления не запрещались, однако организаторы предупреждены о том, что в случае нарушения законодательства общий концерт может быть прерван, отметил представитель Генпрокуратуры.

Родионов также сообщил, что официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Генпрокуратурой вынесено устроителям концерта «Группировки Ленинград», который должен состояться 18 мая в одном из самых популярных увеселительных заведений Минска.
В каком конкретно, представитель прокуратуры говорить отказался, не желая делать ему рекламу.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров использует в текстах своих песен нецензурную брань, что не могло не остаться без внимания главного надзорного органа страны.

Родионов напомнил, что нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как хулиганство и к административной ответственности могут быть привлечены как сам исполнитель, так и устроители концерта.
По его словам, организаторы обязались провести соответствующую беседу со Шнуровым, «чтобы не допустить мата со сцены». «Это вопрос не только соблюдения законодательства, но и нравственного состояния нашего общества. Наши действия носят цивилизованный запретительный характер, мы не претендуем на цензоров», — сказал Родионов.

Он сообщил, что Генпрокуратура обратила внимание комитета по культуре Мингорисполкома на необходимость надлежащего контроля за такими концертами, «не посягая на свободу творчества».

БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930