Найти
03.07.2021 / 11:31РусŁacБел

Лукашенко об исполнении «Магутнага Божа» 3 июля: Смотрите, нарветесь

2 июля во время выступления на собрании в честь Дня Независимости Александр Лукашенко предостерег от исполнения религиозного гимна «Магутны Божа».

«Теперь вы видите: они хотят повернуть историю вспять, реабилитировать своих дедов и прадедов и завершить ими начатое дело. Поэтому вышли крушить суверенное государство. Это немыслимо: к сакральным местам нашей государственности они двинулись под знаменами фашистских наймитов - полицаев. И последнее время наши средства массовой информации все больше распространяют факты о том, что в костелах хотят помолиться [т.е 3 июля] под «Магутны Божа». Смотрите, нарветесь», — цитирует слова Лукашенко пресс-служба.

Стихотворение «Магутны Божа» было написано Натальей Арсеньевой в Минске в 1943 году. В 1947-м был положен на музыку Николаем Равенским. Традиционно исполнялся в храмах в конце богослужения. Он приобрел новую популярность в обществе после событий августа 2020 года

На предложение от властей провести 3 июля общебелорусскую молитву за Беларусь, в курии католической Минско-Могилевской епархии ответили, что католики в этот день будут молиться о единстве и покое в нашей стране, а также курия поощряет в конце святой мессы исполнить гимн «Магутны Божа», «в котором будем просить Всемогущего Бога, чтобы сохранил нас и наш край от всего злого».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера