Найти
25.06.2021 / 00:05РусŁacБел

В ЮАР двое братьев создали криптоплатформу, а потом исчезли вместе с 69 тысячами чужих биткоинов

Похоже, братьям Амиру и Раису Кейджи удалось провести крупнейшую в мире криптоаферу.

Фото Depositphotos.com

Двое братьев — основателей южноафриканской платформы Africrypt, предназначенной для криптовалютных инвестиций, исчезли с крупной суммой в биткоинах, сообщает Bloomberg.

На момент исчезновения 17-летнего Амира и 20-летнего Раиса Кейджи сумма, которую они вывели с собственной платформы, основанной в 2019 году, составляла 3,6 миллиарда долларов, или 69 тысяч биткоинов.

Платформа Africrypt работала с состоятельными клиентами и знаменитостями. Ее создатели обещали ежедневный доход в размере до 10%. Многие инвесторы рассматривали эту платформу как «секретный путь в мир неограниченного богатства», пишет Coingeek. Клиенты инвестировали на платформе суммы более 100 тысяч долларов.

13 апреля курс биткоина превысил 60 тысяч долларов. Амир Кейджи в тот же день написал инвесторам, что платформу взломали. Он попросил клиентов не обращаться к юристам и правительству, так как это помешает быстро вернуть исчезнувшие средства.

Однако некоторые инвесторы обратились в юридическую компанию Hanekom. Юристам удалось обнаружить, что инвесторы не имели доступа к серверам платформы уже за неделю до предполагаемого взлома. А средства со счетов платформы выведены таким образом, что отследить их невозможно.

По информации Hanekom, через несколько дней после «взлома» братья выехали из ЮАР в Великобританию, однако ни один из основателей платформы не выходит на связь. А сайт Africrypt не работает.

Орган финансового контроля ЮАР сообщил, что проверяет инцидент с Africrypt, но не может начать расследование, так как по закону криптоактивы не считаются финансовыми продуктами.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера