Найти
21.06.2021 / 10:04РусŁacБел

Тихановская провела переговоры с главами МИД Люксембурга, Бельгии и Словении

Тихановская провела переговоры с главами МИД Люксембурга, Бельгии и Словении — чтобы озвучить позицию перед сегодняшним Советом министров иностранных дел ЕС.

Встречи прошли в Люксембурге в воскресенье вечером. Тихановская поблагодарила министров за единую, четкую и сильную позицию и за то, что все 27 стран ЕС поддержали 4-й пакет санкций.

 Тихановская поблагодарила министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна за непризнание Лукашенко и отказ посла вручать ему верительную грамоту. В свою очередь министр заверил Тихановскую в однозначной поддержке беларусов и всеобъемлющего плана экономической помощи Беларуси.

В разговоре с министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес Тихановская подняла вопрос более эффективных санкций.

Главу МИДа Словении Анже Логара Тихановская призвала поставить Беларусь на повестку дня в ЕС, «ведь демократия в Беларуси может стать общей историей успеха ЕС». Также они обсудили участие Беларуси в Саммите восточного партнерства — Беларусь могут представлять демократические силы.

Тихановская: «Беларусь объединяет самих беларусов и всю Европу. Все 27 стран ЕС в один голос говорят, что нужно освободить политзаключенных и провести свободные выборы. Я рада, что у нас столько друзей».

Сегодня Светлана Тихановская выступит перед министрами иностранных дел ЕС с обращением. Она ответит на их вопросы, после чего МИДы должны принять решение по санкциям.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930