Найти
17.06.2021 / 19:58РусŁacБел

Задержанных зрителей на спектакле «Белый Кролик, Красный кролик» приговаривают к 15-суточным арестам

16 июня в красном дворике, в центре Минска, должна была состояться премьера спектакля «Белый Кролик, Красный кролик». Через несколько минут после начала туда пришли сотрудники милиции и задержали около восьми зрителей и члена Координационного совета Оксану Зарецкую, которая организовала просмотр спектакля, сообщают правозащитники.

Задержанных отвезли в Центральное РУВД, где на всех составили протоколы за якобы неповиновение сотрудникам милиции по ст. 24.3 КоАП. Вечером четырех женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, выпустили с протоколами до суда, а остальных перевели на Окрестина.

Читайте также: «Через 10 минут после начала пришли силовики». Что произошло на спектакле с участием Зарецкой

17 июня дела зрителей спектакля рассмотрели в суде Центрального района. Дела 34-летнего Никиты Романкина и 25-летней Алии Сайед рассмотрел судья Александр Петраш. Он арестовал минчан на 15 суток каждого.

Дело 48-летней Светланы Мещаниновой рассматривал судья Дмитрий Карсюк. Женщину, как и других, обвинили в том, что «на территории РУВД около 19:40 Светлана оказала неповиновение сотруднику милиции». По словам Светланы, Оксана Зарецкая пригласила ее на дружескую встречу для просмотра спектакля, в котором у нее состоялся дебют в качестве актрисы. Женщина пояснила, что «пришла около 18:30 на улицу Революционную и ждала начала спектакля, но, как только на мониторе включился спектакль, сразу пришли мужчины в штатском и поставили всех лицом к стене». Мещанинова утверждает, что добровольно прошла за сотрудниками и никто из задержанных неповиновение сотрудникам не оказывал. Она обратила внимание судьи, что сотрудники снимали все на видео, которое могло бы подтвердить ее слова.

Судья Дмитрий Карсюк арестовал Мещанинову на 15 суток.

Ожидается суд над еще одним задержанным.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера