Найти
17.06.2021 / 19:36РусŁacБел

Политзаключенного уже дважды отправляли в карцер за просьбу, чтобы тюремщики с ним говорили по-белорусски

Володара Цурпанова два раза наказывали карцером в могилевской тюрьме № 4.

Об этом рассказала жена активиста Ирина Анатольевна.

Володар Цурпанов

«Первый раз Володара наказали карцером еще до суда — отправили на трое суток.

За то, что он сотрудникам тюрьмы задавал вопрос на белорусском: «Навошта?» Их это раздражало.

Потом я была с ним на свидании 8 июня. Володар сказал, что, кажется, немного смягчились насчет его белорусского имени и его белорусского языка. Но, как оказалось, вовсе нет. Через неделю, 15 июня, у нас было второе свидание. И Володар рассказал, что успел за это время снова отбыть трое суток в карцере. Говорит, что конкретный полковник очень раздражался из-за его белорусского языка.

А после того как Володар попросил и его отвечать по-белорусски, то заключенного отправили в карцер, — рассказала «Нашей Ниве» Ирина Анатольевна. — В остальном все более-менее нормально. Володара не пытают, он сохраняет свои принципы и свое чувство собственного достоинства».

Напомним, что 59-летний Цурпанов сначала был приговорен к 3 годам химии, потом наказание заменили колонией. Химию присудили за то, что он якобы оскорбил двух судей во время процессов по административным делам.

Володарь (по-белорусски Валадар) — это старое славянское имя. Так, в частности, звали одного из князей минских и полоцких.

В начале февраля 2021 года активиста направили отбывать химию в исправительное учреждение №46 в Круглом.

Однако 16 марта стало известно, что Цурпанова поместили в СИЗО тюрьмы №4 в Могилеве. Ему вменили в вину статью 415 УК (уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Согласно постановлению, Цурпанов «допустил ряд нарушений порядка и условий отбывания наказания». Среди них упоминается лежание на кровати в неразрешенное время и незаправленное спальное место.

Сам он на своей странице в фейсбуке утверждал, что дело возбуждено в отношении него за то, что он соглашался работать только при соблюдении его трудовых прав — требовал зарплату, соответствующую минимальному размеру, гарантированному государством.

В результате Цурпанова приговорили к 2 годам колонии в условиях общего режима.

Цурпанов — известный в Могилеве активист оппозиции с конца 1980-х годов, руководил областной организацией Партии БНФ. В 1997-м голодал 10 дней в изоляторе. В августе 2020-го добился встречи с руководителями городской и областной исполнительной власти Могилева.

1 сентября 2020 года пришел на торжественную линейку в 43-ю могилевскую школу и призвал педагогов, работавших в участковых комиссиях, покаяться за фальсификацию выборов. Его задержали и приговорили к 20 суткам ареста. Всего за четыре месяца протестов провел за решеткой 43 дня. 10 дней держал сухую голодовку, протестуя против незаконного ареста. Был госпитализирован. До осуждения работал монтажником в частной организации.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера