Найти
17.06.2021 / 12:40РусŁacБел

Валлиец Аарон Рэмзи забил гол на Евро. Говорят, с его голами связано проклятие

И это не единственный примечательный факт в карьере полузащитника.

Фото manunitedcore.com.

16 июня сборная Уэльса выиграла со счетом 2:0 у команды Турции. Оба голевых паса отдал Гарет Бэйл — лидер команды, игрок английского «Тоттенхэма» и известный фанат гольфа. Его увлечение этим видом спорта достигает таких масштабов, что иногда даже вызывает возмущение футбольных фанатов, мол, гольф — это прекрасно, но мы ожидаем от Бэйла больше футбольных достижений.

Но не менее интересен и Аарон Рэмзи, полузащитник валлийской сборной и итальянского «Ювентуса», забивший 16 июня первый из двух голов своей националки. Этот 30-летний футболист в свое время мог пойти по другому пути — например, выбрать для себя регби, а не футбол. В городке Кайрфилли, где прошло детство Рэмзи, он и начал заниматься спортом. Видимо, сказались гены: мать Аарона играла в хоккей, а отец до 40-летнего возраста играл за местные футбольные команды.

Когда мальчику было девять, он окончательно отказался от детского увлечения регби и пятиборьем в пользу футбола. Рэмзи взяли в детскую команду лучшего валлийского клуба «Кардифф Сити», и по достижении 16 лет он стал самым молодым игроком во взрослой команде клуба.

Фото liverampup.com.

В 2008—2019 Рэмзи выступал за лондонский «Арсенал». В это время получил серьезнейшую травма, после которой игрок восстанавливался несколько лет и был направлен играть в аренде в других командах, в том числе в родном «Кардифф Сити».

В феврале 2010 года «Арсенал» играл в английском чемпионате со «Сток Сити», и этот матч закончился для Рэмзи двойным открытым переломом ноги. Причина — столкновение с защитником соперников Райаном Шоукроссом. Было неизвестно, восстановится ли Рэмзи до предыдущего уровня и сумеет ли он вообще после такой серьезной травмы играть в футбол. Однако сильная воля и поддержка тренера «Арсенала» Арсена Венгера вернули его в строй уже через девять месяцев.

Спустя несколько лет Рэмзи уже считали одним из лучших полузащитников Европы. Но настоящий успех пришел к нему на чемпионате Европы-2016, где в связке с Джо Алленом и Гаретом Бэйлом Рэмзи показал превосходную игру. В итоге Уэльс дошел до полуфинала турнира, где уступил будущим победителям чемпионата — португальцам. В Кардиффе валлийских футболистов встречали как национальных героев.

Сюжет о встрече валлийской футбольной националки после Евро-2016.

История Рэмзи, конечно, крутая, но он больше известен вот чем. Говорят, что когда Аарон забивает гол, умирает кто-то известный, и таких примеров уже около двух десятков.

Это началось в 2009 году. Рэмзи отметился голом в матче с «Портсмутом», а через три дня скончался известный американский сенатор Эдвард Кеннеди, младший брат американского президента Джона Кеннеди. Два года спустя Рэмзи забил «Манчестер Юнайтед», а на следующий день стало известно об убийстве, как тогда говорили, террориста №1 — Усамы бен Ладена. Через три дня после гола «Тоттенхэму» появилась новость о смерти Стива Джобса, а на следующий день после гола в ворота «Марселя» был убит Муаммар Каддафи.

Вот лишь некоторые из числа тех, кто ушел из жизни после голов Рэмзи: певица Уитни Хьюстон, актеры Робин Уильямс, Алан Рикман и Пол Уокер, писатель Гюнтер Грасс, ученый Стивен Хокинг и бывшая первая леди США Нэнси Рейган.

Фото justarsenal.com.

Однако не всегда после гола Рэмзи появляется новость о смерти кого-то известного. Пару лет назад журналисты подсчитали, что об уходах известных личностей из жизни становилось известно лишь после 25% голов валлийца. Однако британские фанаты уже вспомнили о проклятии Рэмзи, и теперь по тегу #Ramseycurse в твиттере можно найти разные версии того, кто же станет новой «жертвой» валлийца.

Сам Рэмзи относится к слухам о проклятии с юмором и говорит, что он все-таки «убил» и «плохих парней», подразумевая бен Ладена и Каддафи. У него превосходный имидж, и чаще можно услышать о благотворительных акциях с участием Рэмзи, чем о скандалах. В прошлом году, например, валлиец перечислил 10 тысяч фунтов Национальной службе здравоохранения Великобритании и спустя какое-то время поддержал центр помощи бездомным в валлийском Ньюпорте.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера