Найти
15.06.2021 / 16:04РусŁacБел

Почему нам не нравится слышать свой голос в записи

Возможно, имеются физиологические и психологические причины.

Фото pixabay.com.

Когда человек впервые слышит запись собственного голоса, это может оказаться для него необычным и даже неприятным опытом. Голоса, к которым мы привыкаем, почему-то не совпадают с тем, который слышим в записи. Некоторым даже трудно поверить, что это действительно их голос.

Такой дискомфорт может быть связан как с физиологическими, так и с психологическими причинами, поясняет CNN.

Если говорить о физиологии, звук от аудиозаписи передается в мозг иным образом, чем звук, произносимый нами. В случае с записью звук проходит через воздух и попадает в уши. Заставляет вибрировать барабанную перепонку и слуховые косточки, которые передают вибрацию ушной улитке. От нервных окончаний звуковые сигналы идут к мозгу.

В случае нашей речи часть звуковых вибраций также проходит через воздух, но все же большая их часть передается через кости черепа, и мы воспринимаем голос таким, как если бы он был ниже по тембру.

Вот почему людям их голос кажется более глубоким и богатым. Если же они слышат его в записи, голос может звучать более высоким, что кажется непривычно и менее приятно.

Есть еще одна причина того, почему нам может не нравиться истинное звучание собственного голоса. Она связана с психологией: мы слышим свой голос как нечто новое, как бы осознавая разницу между самоощущением и реальностью. Это не значит, что наш настоящий голос хуже того, как мы себя его представляли, просто нам непривычно его слышать.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера