Найти
15.06.2021 / 14:28РусŁacБел

«Публично выкрикивал лозунги и делал громкие хлопки руками». Прокурор запросил два года колонии. Адвокат уверен, что человека нельзя судить на основе предположений

Суд Первомайского района Минска продолжает рассматривать дело политзаключенного Ивана Богдевича. Его обвиняют по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса. Помощник прокурора Инна Зубко запросила два года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает spring96.org.

Ивана Богдевича обвиняют в том, что 12—13, 13—14, 14—15, 16, 23 августа, находясь в разных точках Минска, он «публично выкрикивал лозунги и делал громкие хлопки руками, тем самым совершал действия, направленные на длительное нарушение спокойствия граждан». Они были сопряжены с неповиновениям законным требованиям представителей власти. Своими действиями он «ограничил право добропорядочных граждан на спокойствие, труд и др.».

Иван Богдевич согласился дать показания в произвольной форме, в дальнейшем отказался свидетельствовать по 27 статье Конституции РБ. Он полностью не признает вину. Отмечает, что не является ни администратором, ни активным участником чатов, в которых читал новости. Иван рассказал, что участвует в поисковом спасательном отряде «Ангел»: его деятельность не имеет политической направленности. 

На заседании 10 июня двое свидетелей не явились в суд по состоянию здоровья, были зачитаны их показания на предварительном следствии. 

Первый свидетель рассказал, что в даты, указанные в обвинении, Богдевич был дома со своей семьей и не участвовал в массовых мероприятиях. Второй свидетель рассказал, что они на самом деле созванивались с Богдевичем, однако не участвовали в мероприятиях вместе, ему также не известно, участвовал ли в них политзаключенный. 

Среди материалов дела — протоколы допросов, постановления, рапорты, биллинг телефона Богдевича (телефон признали вещественным доказательством), скриншоты из социальных сетей. К делу приобщены характеристики с последнего места работы и ПСО «Ангел». 

На заседании 15 июня были заслушаны телефонные разговоры Богдевича, а также состоялись прения сторон.

Прокурор запросила признать для Богдеивича два года лишения свободы в колонии общего режима.

В качестве смягчающих обстоятельств она попросила учесть наличие у обвиняемого детей, в качестве отягчающих — неснятую судимость, а также то, что Богдевич не работал и привлекался к административной и уголовной ответственности. 

Адвокат подчеркнул, что Богдевич не признает свою вину в полном объеме. Он не отрицает факт нахождения в Минске, потому что был волонтером в поисковом отряде и встречался в городе со знакомыми. Когда Богдевича задержали по ст. 293 УК, он провел в СИЗО шесть месяцев: за это время не было предъявлено ни одного прямого доказательства — фото, видео. Обвинение основывалось исключительно на разговорах по телефону. Также ни один свидетель не сказал, что он хлопал в ладоши или выкрикивал лозунги, поэтому для обвинения использовали геолокацию и прослушку. Адвокат уверен, что вина Богдевича не доказана, человек не может быть осужден на основе предположений.

Приговор будет оглашен 23 июня.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера