Найти
15.06.2021 / 15:17РусŁacБел

Как проходят суды в СИЗО и могут ли туда попасть родственники? Разбираемся

Суд на Статкевичем, Тихановским и Лосиком пройдет в гомельском СИЗО — политзаключенных даже не повезут в здание суда. Как проходят такие заседания, могут ли туда попасть родственники и чем это хуже для обвиняемых?

«Выездное заседание проводится по усмотрению суда. Такой вариант предусмотрен законодательством, заседание может быть проведено практически где угодно — и по месту работы, и в РУВД», — разъясняет правозащитник Павел Сапелко.

Суд в СИЗО — редкость. В Гомеле так рассматривалось дело банды «пожарников». В Минске на Володарке проходили суды над участниками одной из сетей, связанных с распространением наркотиков, а также над бандой Морозова.

«Когда речь шла о бандах, было понятно, что заседания в СИЗО проводились с точки зрения безопасности, чтобы не допустить бегства», — добавляет Сапелко.

Выездные заседания в местах лишения свободы бывают также в отношении осужденных. Могут рассматриваться вопросы условно-досрочного освобождения, перевода в другую категорию исправительного учреждения. Судья приезжает на территорию колонии, ему предоставляют помещение и по очереди заводят осужденных.

Как происходит суд в СИЗО? В большом помещении, например в актовом зале, устанавливают клетку, отводятся места для судьи, прокурора, защитников. На такое заседание также могут вызвать свидетелей.

«Если заседание не объявлено закрытым, то теоретически родственники могут туда попасть. Для этого нужно писать заявление на имя суда с просьбой обеспечить возможность присутствия. Но если не будет решения о разрешении, то человека не пустят внутрь СИЗО. Если суд объявят закрытым, то шансов никаких», — говорит Павел Сапелко.

В любом случае нужно заранее предпринимать усилия. Теоретически, обращаться с просьбой о присутствии могут не только родственники.

У правозащитников суды в СИЗО вызывают опасения.

«В первую очередь мы считаем, что в этой ситуации нарушается презумпция невиновности, поскольку у суда — мы априори считаем, что он объективный и независимый, — складывается мнение о повышенной опасности обвиняемых. То же касается общественности: им также навязывают идею, что эти люди представляют повышенную опасность.

Второй аспект — нарушение принципа быть судимым в присутствии публики. Ограничивать это право можно только в отдельных случаях, например когда речь идет об интимных сторонах жизни, когда дело касается несовершеннолетних.

Могут нарушаться и другие права. В частности возникает вопрос, будут ли вызывать всех свидетелей. У обвиняемого есть право лично допрашивать того, кто свидетельствует против него. Часто же суды ограничиваются формальной констатацией того, что человек не может явиться на заседание, и принимают решение о зачитывании его показаний, данных на предварительном следствии. Безусловно, это разные вещи —допрос живого свидетеля и версия, очищенная следователем».

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930