Найти
15.06.2021 / 09:20РусŁacБел

«Обсудят практически все темы»: в Кремле рассказали о плане встречи Путина и Байдена

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая пройдет в Женеве 16 июня, начнется в 13:00.

Фото 2011 года. ТАСС

Об этом на брифинге заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает РБК.

По словам Ушакова, Путин приедет в Женеву в среду. На вилле La Grange его встретит президент Швейцарии Ги Пармелен, затем туда прибудет Байден. После церемонии фотографирования и выступления Пармелена начнется саммит Путина и Байдена.

«Переговоры запланированы из трех частей. Первая — беседа в узком составе, потом в расширенном. Потом небольшой перерыв на чай и кофе и потом продолжение переговоров», — рассказал Ушаков. Затем президенты по отдельности выступят на пресс-конференциях, и после завершения саммита Путин встретится с швейцарским коллегой, сообщил помощник российского президента.

Аналогично Ушаков ответил и на вопрос, будет ли обсуждаться ситуация в Беларуси. «Президенты могут поднять любую тему, в том числе и Беларуси. Я опять-таки не исключаю, что американцы эту тему затронут, тем более, что они пообсуждали это все с союзниками и в кругу НАТО, и в кругу ЕС сейчас будет обсуждение. Если даже американцы забудут какую-то тему, то им напомнят, что сказать надо», — сказал он.

В российскую делегацию на переговорах с американской стороной, помимо Ушакова, войдут, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИДа Сергей Рябков. Также пригласили замглавы администрации президента Дмитрия Козака и спрецпредставителя по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева.

По словам Ушакова, в переговорах в узком составе с российской стороны будет участвовать Лавров, с американской — госсекретарь Энтони Блинкен.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера