Найти
15.06.2021 / 08:14РусŁacБел

Источник: Возможна политическая амнистия, в органах уже составляются списки

В атмосфере строгой секретности составляются списки лиц, которые могут попасть под политическую амнистию, рассказал «Нашей Ниве» источник. Составлением списков занимается один из следственных органов.

Ночь 13 августа 2020 года. С Окрестина без суда выходят сотни белорусов, задержанных после выборов. Фото Надежды Бужан

Все происходит в атмосфере строгой секретности, процесс регулируется выпущенным под «ДСП» (для служебного пользования) документом. 

Общего понимания, кто попадет в списки, пока нет. Нам известно только о включении в списке тех, кто проходил по «мелочам», например осужденных за нанесение надписей. 

«Составление этих списков не означает, что они будут реализованы, но приметы указывают на то, что политическая амнистия может быть объявлена», — объяснили компетентные собеседники. 

Это согласуется с информацией о том, что «политическим» стали предлагать писать покаянные письма в местах отбывания наказаний и даже в СИЗО. 

По данным правозащитного сообщества по состоянию на 15 июня в Беларуси насчитывается 481 политзаключенный. Многие из тех, кто находится в изоляторах и в колониях по политическим причинам, еще таковыми не признаны.

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера