Найти
14.06.2021 / 11:22РусŁacБел

Что нужно знать, начиная принимать витамины

Фото pixabay.com.

Биодобавки, витамины и минералы сейчас весьма популярны. Но прежде чем начинать их принимать следует учесть ряд фактов, объясняет Huffpost.

Если вы используете витамины бессистемно или без консультации с врачом, вы можете допустить ошибки, которые со временем отрицательно скажутся на здоровье. Оказывается важно, как вы питаетесь, принимая те или иные витамины.

Прежде всего, не каждому их нужно принимать. Лучше всего, когда человек получает основные витамины и минералы в рамках полноценной диеты, тогда и организм их лучше усваивает. Но, если в организме возникает дефицит какого-то вещества, бывает трудно обойтись без биодобавок.

Научных доказательств того, что, если принимать витамины в конкретное время суток, это увеличит их эффективность, пока нет. Тем не менее, медики советуют принимать водорастворимые витамины вроде витаминов группы В утром. Лучше всего они усваиваются натощак, поэтому следует их пить за час до завтрака или через два часа после него. Есть мнение, что такие витамины нужно принимать утром при первой возможности, потому что некоторые витамины группы В могут нарушать сон.

Жирорастворимые витамины, например витамины A, D и E, накапливаются в жировых клетках. Большинству людей не нужно принимать их, поскольку наша обычная пища, особенно фрукты и овощи, содержит много жирорастворимых витаминов. Более того, высокие дозы таких витаминов могут воздействовать на организм как токсины.

Фото pixabay.com.

Если же человеку прописано принимать эти витамины, например витамин D, лучше всего делать это вместе с пищей. Хорошо, если такая пища будет богата полезными жирами или растительным маслом. Это может быть, например, тост с авокадо или сыр. Может принимать жирорастворимые витамины за завтраком или ближе к обеду.

Мультивитамины часто включают в себя водорастворимые и жирорастворимые витамины, а также минералы, например железо, медь и кальций. Различные компоненты мультивитаминов усваиваются по-разному, но общий совет для таких препаратов может быть таким — пейте их во время приема пищи регулярно в одно и то же время суток.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера