Найти
11.06.2021 / 22:41РусŁacБел

Помните, как минскому врачу присудили огромный штраф за прогулку в красном пальто в День Воли? Новый суд тот приговор отменил

Минского врача лабораторной диагностики Ирину Беньковскую судили за прогулку 25 марта. Она шла в красных сапогах, пальто и берете, когда ее без объяснений задержали и посадили в бус.

«Потом в РУВД сказали, что я слишком красиво одета, чтобы спокойно ходить по улицам. Составили протокол, написали, что я принимала участие в неразрешенном митинге с целью выражения своих политических взглядов», — делилась тогда Ирина.

За ту прогулку суд Октябрьского района оштрафовал врача на 90 базовых величин — 2610 рублей. Для медика — огромные деньги. Кроме того, женщина лишилась места работы: из 37-й городской поликлиники ей пришлось уволиться по соглашению сторон.

Штраф Ирина решила обжаловать. Заседание в Минском городском судье состоялось 3 июня.

«Все эти дела шьются с нарушением процессуально-исполнительного кодекса. Это был мой основной аргумент — многочисленные нарушения», — говорит врач.

Вместе с защитником она подготовила жалобу. В ней Ирина отметила, что основания для начала административного процесса в отношении нее не имелось, протокол по своему содержанию не отвечает требованиям закона, доказательства и обстоятельства дела исследованы не полностью, заявленные ею ходатайства не удовлетворены.

Суд обратил внимание на следующую деталь. На предыдущем заседании врач подала жалобу на участкового инспектора, который составлял протокол. Рассмотреть ее должны были вместе с делом (ч. 1 ст. 7.2 Процессуально-исполнительного кодекса). Но на заседании никакого решения по жалобе не приняли. Это существенное нарушение закона.

На основании этого постановление о штрафе отменили и направили дело на пересмотр другому судье.

«Надо понимать, что это еще не окончательная победа. Будет повторное заседание районного суда. Но надеюсь, решение об отмене останется», — говорит Ирина. Штраф она еще не платила.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930