Найти
11.06.2021 / 17:59РусŁacБел

Монолог политзаключенного: Как я отбываю химию? 60 копеек за час работы, как можно дальше от дома, цветные бирки

Один из политзаключенных, осужденный к ограничению свободы («химия») записал свои впечатления и прислал их в «Нашу Ниву». Он просил не называть свое имя и место, где сидит.

«Я «заехал» на химию этой весной. Исправительное учреждение открытого типа, куда меня направили, находится на расстоянии нескольких сотен километров от моего родного города.

Наблюдая за другими политическими заключенным, я понял, что всех целенаправленно направляют как можно дальше от дома, чтобы создать дополнительные сложности. Семья, малолетние дети, постоянное место работы и медицинские противопоказания во внимание не принимаются.

Полагаю, действует такая установка сверху, поэтому случаев, когда политических оставляют в родном городе, я не знаю.

Политические здесь значительно отличаются от традиционного контингента: матом не ругаются, к агрессии не склонны. Тем не менее, всех нас, независимо от наличия нарушений режима, в течение двух недель ставят на профучет. По слухам, есть некая закрытая инструкция МВД для внутреннего пользования, регулирующая постановку на профучет.

Политических сегодня, по моим наблюдениям, на всех химиях от 15 до 20%. Что предполагает профучет:

1. Сразу выдают желтые бирки, которые ты обязан повесить на кровать и на тумбочку. У простых зэков бирки нецветные. У склонных к побегу красная бирка.

2. Всех, кто находится на профучете, обязывают каждый час расписываться в комендатуре (отмечаться), при этом нужно громко, чтобы все слышали, произносить свою фамилию и фразу «склонен к экстремизму и деструктивным действиям».

3. Лица, состоящие на профучете, не имеют права без сопровождения сотрудников покидать ИУОТ (исправительное учреждение открытого типа. — «НН»). Даже за лекарствами и молоком. Желание куда-то пойти с человеком на профучете у администрации возникает редко и после множества просьб.

4. Тем, кто находится на профучете, сложно попасть на УДО (условно-досрочное освобождение. — «НН»). Думаю, эта мера является дополнительным фильтром от выхода противников действующей власти на волю. По неподтвержденной информации, есть указание для политических путь к УДО перекрыть под любым предлогом, даже если не будет нарушений. Это сделать легко, потому что полное право решать отдано начальнику ИУОТ, который просто придет к выводу: «не стал на путь исправления», и не нужно даже ничего обосновывать.

5. На каждом построении «учетчики» должны громко при всех назвать фамилию и сказать «склонен к экстремизму и деструктивным действиям». Таким образом, администрация ИУОТ пытается выделить и унизить политических среди остального уголовного контингента.

Как проходит комиссия по постановке осужденного на профучет?

Секретарь комиссии, как правило оперативник, делает представление на постановку осужденного к профучету. Собирается комиссия, в нашем случае администрация ИУОТ, и голосуют. Голосование формальное, никакого рассмотрения дела нет, все происходит единогласно. То, что это является нарушением, сотрудники не понимают.

Что касается каких бы то ни было заявлений от заключенных, могу сказать следующее: можно писать заявление, но его могут проигнорировать: заявление от осужденного нигде не регистрируется. Только с воли есть шанс. Таким образом, положение таково, что осужденный может лишь просить, заискивать перед начальством, «находить подход». Касается это всего.

Иногда приезжают проверки из УДИН, где спрашивают, есть ли жалобы. Никто не жалуется, понимая, что в лучшем случае, после того как проверка уедет, тебе не дадут нож порезать колбасу, будут проявлять особое внимание с видеокамерой, чтобы выписать нарушение и отправить в колонию на 3 года. Ножи, кстати, нам не разрешаются, их нужно просить у сотрудника каждый раз, когда нужно что-то отрезать. Сотрудник может отказать, сославшись на занятость, и будешь сидеть голодный. Позовут на работу — так и поедешь, не позавтракав. Такая ситуация устраивает УДИН: никто не жалуется — значит, все хорошо. Я думаю, о сути происходящего в их ведомстве, они узнают из телеграм-каналов, когда кто-нибудь уже совершит суицид или, дойдя до края, объявит голодовку.

Всем химикам запрещено лежать и сидеть на кровати с 06:00 до 22:00. (Сидеть можно только на табуретке. От этого мягкое место деревенеет.) Вот это и является самым распространенным нарушением.

Пришел человек уставший с работы, сняли, как он лежит или сидит на кровати на нагрудную камеру, и выписали нарушение.

При этом, если кто-то из сотрудников входит, нужно вставать. Простому сержанту из деревни этот процесс очень нравиться: он заходит — и перед ним встают эти все интеллигенты, которые сидят по политическим статьям. Поэтому к нам за час могут заходить в помещение по три раза.

Что касается работы, у нас это один большой колхоз. Полеводу платят около 60 копеек в час, что ниже минималки. Работа полевода — идти за трактором и собирать камни. Отказаться от работы нельзя, это нарушение. Найти работу самому не запрещено, но на практике такого не происходит, потому что администрация ИУОТ отказывает в этом праве. Им так проще. Обжаловать такие отказы нельзя, потому что формально самому найти работу не запрещено, но все на усмотрение ИУОТ. Такая ситуация на всех химиях. Если направят животноводом, там заработная плата выше минималки.

Но тут уже есть несколько политических, которым два месяца не дают работы даже за эти копейки. Я думаю, что есть договоренности с администрациями ИУОТ, которые поставляют в колхоз дешевую рабочую силу. Для понимания, политические работают на таких работах, на которых местные сельские жители не соглашаются работать. Да и молодежи местной здесь мало, многие уехали, и местный колхоз живет за счет рабского труда осужденных.

Это и есть наказание: не просто ограничить свободу, но и поставить осужденного и его семью в социально опасное положение, без самостоятельного права выбора места работы. Политическим это особенно тяжело, так как на свободе большинство из них было занято квалифицированной работой.

Что касается медицинских противопоказаний к той или иной работе. Сотрудники ИУОТ перед трудоустройством всех возят на медосмотр, и они же находятся в контакте с местной поликлиникой. Сотрудник ИУОТ, заведующий кадрами, всячески старается оградить химиков от общения с медиками, чтобы последние не имели возможности жаловаться на здоровье, показывать справки с воли с противопоказаниями к физическому труду. Комиссия проходит таким образом, что часть медиков может подписать бумаги, даже не глядя на пациента. При этом я заметил, сотрудники ИУОТ сомневаются в лояльности медиков, так как те могут поставить ограничения, которые позволят избежать рабства.

Для примера, здесь работает полеводом самый настоящий старик, не знаю, сколько ему лет, но он старый. Помощи с воли ему ждать неоткуда, а за комендатуру надо платить. Есть осужденный с медицинскими ограничениями к физическому труду, но без группы инвалидности, он 4 месяца без работы. Делает грязную работу, и ему скидываются по крохам те, кто трудоустроен, чтобы он мог купить себе еды.

Недавно был случай производственной травмы у парня на работе. Поскольку ИУОТ дружит с местным колхозом-работодателем, парню был намек, что будут созданы непреодолимые трудности, если он скажет, что травму получил не за пределами производства.

Кстати, за комендатуру осужденные обязаны платить в любом случае, даже если ИУОТ не дает работы. Равно как и покупать себе продукты, средства гигиены и прочее.

Письма в ИУОТ следует высылать только заказными. У нас, политических, большинство простых писем теряется. Это не шутка, именно большинство. Доказать или спросить с кого-то невозможно. В администрации ИУОТ пожимают плечами и говорят, что не получали. Возможно, в других химиях ситуация иная.

И напоследок мое субъективное мнение: химия сегодня является местом использования труда подневольных людей, в том числе политзаключенных».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера