Найти
10.06.2021 / 13:56РусŁacБел

Три месяца работы. Певица Екатерина Водоносова вручную сшила белорусский национальный костюм

Певица Екатерина Водоносова сшила белорусский национальный костюм. Традиции соединила с авторским видением: андарак, сорочка, корсет, фартук, намитка, пояс, бусы — все это Екатерина сделала своими руками.

«Мои бабушки и прабабушки хорошо шили, некоторые вещи, созданные ими, у меня сохранились, — рассказывает она. — Но никто из них меня не успел научить, они довольно рано умерли. Мне «повезло»: я была болезненным ребенком, и когда все мои одноклассники ходили в школу, я сидела дома. У меня был небогатый выбор, чем заниматься, — рукодельничать или книжки читать. Я чередовала эти два вида деятельности. 

Когда мне нужно сделать историческую реконструкцию, я поднимаю литературу. Я знаю, какими стежками шить костюм ХІІІ века, а какими — XVI века».

Новый костюм Екатерины — это эклектика традиций нескольких регионов. Сорочка — Гомельщина, клетчатая юбка — Гродненщина, корсет с выточками — мода Западной Беларуси.

«Особенно увлекла меня в этом наряде вышивка белым по белому. Она характерна для маленького региона — деревни Неглюбки. Такие белые сорочки шились или на свадьбу, или на похороны. Мне хотелось сшить что-то легкое, торжественное, светлое.

Это мое авторское видение белорусского костюма. И для меня еще важно было сделать так, чтобы каждый элемент носился в повседневной жизни. Можно надеть, например, сорочку и поверх современный сарафан».

На пошив у Екатерины ушло около трех месяцев. Практически все — ручная работа. 

«Я пользуюсь ручной машинкой начала ХХ века. И есть «Зингер», который во время войны закапывали в землю, чтобы немцам не достался. Процесс пошива на этих машинках не очень-то отличается от ручного», — добавляет певица.

Фартук из тонкого льна она отделала самодельными кружевом и мережкой (ажурная вышивка, когда из полотна выдергивают часть нитей, а оставшиеся стягивают в пучки). Шерстяной корсет шила так, как ее бабушка: каждую часть ставила на подкладку отдельно, а потом сшивала детали. На андараке сделала 9 рядов тиснения по талии, где длина каждого стежка — два миллиметра. Такими стежками нужно было пройти полотно шириной три метра, чтобы впоследствии стянуть до нужного размера.

«Самое сложное для меня, наверное, ткачество. Это сложно с точки зрения организации работы. Сначала надо мотать нитки, потом выгонять из комнаты детей и кота, чтобы никто не мешал, — смеется Екатерина. — Ведь обмотанными стоят стулья, чтобы потом нитки можно было рассортировать, заправить в дощечки. Это однообразная, долгая и механическая работа.

Я не очень люблю вязать. А поскольку на фартуке есть кружева, вязаные крючком из тонких катушечных ниток, на них у меня ушло много времени. Если на вышивку у меня рука уже настолько набита, что хоть на ощупь могу, хоть в пути во время движения, то тут надо было всматриваться, а поскольку зрение у меня плохое, глаза очень уставали».

У певицы уже два самодельных белорусских женских костюма. Она также шила костюмы для детей и мужа.

В наше сложное время шитье для нее стало отдушиной.

«Спасает надежда на то, что действиями своими я хотя бы немножко помогаю распространению белорусской культуры. Ведь очень тяжело осознавать, что мало что могу сделать сейчас, кроме шитья и обучения детей в школе».

НЛ, фото Артема Тарасевича

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера