Найти
09.06.2021 / 13:29РусŁacБел

Разблокированы счета двух издателей и распространителя книжной продукции

«Беларускі кнігазабор», «Янушкевіч» и Knihi.by одновременно получили сообщения о возможности вновь пользоваться банковскими счетами.

Фото из телеграм-канала издательства «Янушкевіч»

Дело, которое было воспринято общественностью как погром белорусскоязычных культурных организаций, сдулось. 8 июня стало известно о разблокировании банковских счетов двух издательств и одного книгораспространителя. Объединяло три этих предприятия только одно: они выпускали и продавали белорусскоязычные книги, ни один из них не занимался общественно-политической продукцией. Все три структуры работали без государственных дотаций.

«С сегодняшнего дня у нас снова заработала оплата онлайн (банковской карточкой и ЕРИП), будет потихоньку открываться почтовая доставка за границу. Банковские счета стали доступны для работы, мы успели за сегодня заплатить типографиям в разных странах за печать, а правообладателям — за лицензии. Ждите хороших новостей!» — сообщил вчера телеграм-канал издательства «Янушкевіч».

«146 дней финансовой блокады «Кнігазбор» выдержал! Счета разблокированы. На днях сотрудники получат первую зарплату в 2021 году!» — написал в фейсбуке Геннадий Винярский, и этот пост собрал сотни лайков и репостов.

Но при этом Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля до сих пор не вернул книжным магазинам Knihi.by изъятую «для проверки» продукцию.

Извинений за произошедшее никто не принес, о выплате компенсации за финансовый ущерб тоже нет речи.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера