Найти
25.05.2021 / 19:40РусŁacБел

Какая пища более здоровая — обработанная или сырая?

В категорию обработанной пищи обычно включают продукты, прошедшие термическую обработку. И иногда это делает пищу здоровее.

Фото pixabay.com.

На самом же деле, сырая пища, не прошедшая обработку, может содержать токсины. Например, в составе фасоли есть лектины, которые могут вызвать рвоту и диарею, пишет ВВС. Они разрушаются, когда фасоль варят.

Чтобы сделать коровье молоко более безопасным для потребления, также нужна термическая обработка, иначе говоря, пастеризация. Так называют нагревание молока до высоких температур для уничтожения вредных бактерий. До Второй мировой войны почти четверть всех болезней, передававшихся через еду и воду, были связаны с молоком. Сейчас таких болезней менее 1%.

Обработка помогает и сохранить в продуктах полезные вещества. Например, если овощи замораживают, в них сохраняется много витамина С и фолиевой кислоты.

Иногда в переработанных продуктах даже больше полезных веществ, чем в натуральной пище. Это актуально для хлеба и других зерновых продуктов.

Обработанная пища, например консервы, лучше сохраняется. Вдобавок она часто доступнее по цене.

Однако глубоко переработанная пища — те самые полуфабрикаты, снеки и фаст-фуд — вряд ли приносит пользу здоровью. Такие продукты содержат много пищевых добавок, которые могут вредить состоянию кишечника и вызвать воспаление, которое повысит риск проблем с сердцем. Люди, потребляющие глубоко переработанную пищу, также склонны к перееданию, что ведет к лишнему весу. С другой стороны, пока нет точных научных данных, которые бы свидетельствовали, как конкретно это работает.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930