Найти
17.05.2021 / 08:06РусŁacБел

Какие ингредиенты можно добавлять в кофе, а от чего лучше воздержаться

Не все принесет здоровью пользу.

Фото pixabay.com.

Насчет кофе у каждого есть свои предпочтения. Но не всегда то, что мы добавляем в него, полезно для здоровья. Вот что об этом думают диетологи.

Начнем с традиционного белого сахара. К сожалению, он не имеет никакой пищевой ценности. Более того, если употреблять слишком много сахара, можно навредить здоровью, в том числе повысить риск диабета и ожирения. И, если пить много кофе с сахаром, можно превысить его ежедневные нормы употребления, пишет Huffpost.

Можно заменить белый сахар, например, сахарином или аспартамом. Сейчас эти вещества считаются безопасными для здоровья, но их черезмерное употребление может вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому лучше заменять сахар натуральными веществами, например, стевией.

Диетологи одинаково хорошо относятся и к коровьему, и к растительному молоку. Коровье молоко — хороший источник кальция, белка и витамина D. Но, если вы по каким-то причинам не употребляете молочные продукты, можно выбрать растительные альтернативы. Сейчас существует растительное молоко на базе зерновых, орехов, бобовых и других веществ — например, на базе овсянки, миндаля или сои.

А вот от сливок для кофе лучше отказаться. Обычно этот продукт — комбинация подсластителей, ароматизаторов и трансжиров, при этом такие сливки еще и очень калорийны. Это же касается и взбитых сливок из магазина.

Совсем другая история, когда хочется добавить корицу в капучино либо куркуму в латте. Специи могут не только улучшить запах напитка, но и принести пользу здоровью: корица, например, снижает уровень сахара в крови. Что касается куркумы, то она помогает бороться с воспалениями в организме, снижает уровень боли и, возможно, замедляет развитие деменции.

Наконец, лучше не добавлять в кофе искусственные ароматизированные сиропы, так как они содержат слишком много сахара и калорий. Можно заменить их натуральными подсластителями, например, кленовым сиропом или медом.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера