Найти
14.05.2021 / 21:18РусŁacБел

Большинство лабораторных крыс — самцы, и вот почему это проблема

Мы еще не всё знаем о различии полов как у животных, так и у людей, но оно наверняка обусловлено не только гормонами и репродуктивной системой.

Фото pixabay.com.

Так случается, что некоторые болезни, в том числе и ковид, по-разному протекают у существ разного пола. Если не учитывать эту разницу, возрастает вероятность того, что ту или иную болезнь неправильно диагностируют или вылечат, поясняет CNN.

Сейчас сложно сказать, клетки существ какого пола чаще используют при исследованиях, но уже длительное время принято использовать в лабораторных экспериментах именно крыс-самцов. В 2011 году ученые установили, что в ходе неврологических исследований животные-самцы используются в шесть раз чаще, чем самки, и, по состоянию на 2017 год, ситуация не намного изменилась.

При этом женщины участвуют в клинических исследованиях с 1990-х годов, но доля животных-самок на предыдущих фазах экспериментов, которые также очень важны, увеличивается значительно медленнее.

Фото pixabay.com.

Женщинам чаще, чем мужчинам, ставят неправильный диагноз, например, в случае инфаркта или синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Обычно женщины имеют больше побочных эффектов от приема лекарств, и у них эти эффекты больше выражены.

Некоторые лекарства, в том числе нестероидные препараты ибупрофен и напроксен, эффективнее воздействуют на мужчин, чем на женщин. Бывает и наоборот: препарат алосетрон, назначаемый при синдроме раздраженного кишечника, разрешен к применению только женщинам, поскольку для мужчин он почти не эффективен.

Мы еще не всё знаем о различии полов как у животных, так и у людей, но оно наверняка обусловлено не только гормонами и репродуктивной системой. Согласно исследованию 2020 года, это различие выражается в более чем 13 тысячах генов. Кроме того, более 50 особенностей и функций тела связаны с зависимыми от пола моделями регулирования действия генов.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера