Найти
13.05.2021 / 22:41РусŁacБел

Вещество в составе «рыбы-вампира» может помочь ученым контролировать человеческий мозг

Белок из рыбы-миноги способен регулировать поступление нервных сигналов.

Фото flickr.com.

Ученые нашли способ контролировать человеческий мозг. Для этого им понадобилось вещество из животного, которое иногда называют «рыбой-вампиром». Оно существует на нашей планете сотни миллионов лет.

Исследователи из медицинского факультета Вашингтонского университета и из Университета Вашингтона в Сент-Луисе успешно использовали белок из рыбы-миноги для того, чтобы отключить нейронные цепи. В белке под названием парапинопсин они нашли ген, который может быть активирован или дезактивирован с помощью света, рассказывает Daily Mail.

Выяснилось, что ген способен контролировать взаимодействие между нейронами. Возможно, благодаря этой информации можно будет создать мозговые импланты, которые помогут угнетать активность ряда нейронов, и, таким образом позволят лечить тех, кто страдает депрессией, зависимостью и тревожностью.

Стоит отметить, что, хотя парапинопсин найден именно в составе миноги, родственные ему белки типа GPCR существуют в самых разных организмах — от бактерий до человека.

То, что этот белок активируется с помощью света, может избавить людей от необходимости принимать искусственные лекарства от депрессии, которые могут иметь побочные эффекты. Вместо этого можно будет просто направлять на нейроны безвредный луч света.

Минога существует на Земле уже около 360 миллионов лет. Это рыба-паразит, которая, чтобы получить питание, прикрепляется ртом к боку рыбы или кита, после чего начинает сосать у животного кровь. Благодаря этому и тому, что у миноги большой рот, она и получила прозвище «рыба-вампир».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера