Найти
13.05.2021 / 20:41РусŁacБел

Великобритания готовит новый пакет законов о защите животных — в королевстве их официально признают разумными существами

В Британии хотят принять ряд законов, которые должны усилить стандарты защиты животных.

Фото Надежды Бужан.

«Теперь, когда мы вышли из ЕС, у Великобритании появились новые возможности для усиления стандартов защиты животных и укрепления своих позиций как глобального защитника прав животных», — утверждается на сайте британского правительства.

Планируется, что на законодательном уровне животные в королевстве будут признанными разумными существами.

Среди предлагаемых мер — обязательное микрочипирование домашних кошек, передает BBC. В Великобритании уже практикуется чипирование собак, причем эта мера выполняется на 90%. Благодаря микрочипированию владелец может легко найти животное, если оно потеряется, защитить кота или собаку от кражи. Приюты для бездомных животных смогут отслеживать людей, которые бросают своих питомцев на улице.

Кроме этого, британское правительство введет запрет на использование электрошоковых ошейников, запретит экспорт животных на откорм и убой и запретит содержание приматов в качестве домашних питомцев.

Также правительство рассмотрит запрещение фуа-гра — блюда из гусиной или утиной печени. Приготовление такого деликатеса, как правило, связано с жестоким обращением с птицами: их принудительно откармливают через трубку в горле для увеличения размера печени.

Более того, в Великобритании могут ввести запрет на продажу слоновой кости, а также обсуждается запрет рекламы, пропагандирующей «неприемлемые методы обращения с животными», например катание на слонах.

За последние десять лет Великобритания приняла немало законов об обращении с животными. В частности, власти запретили использовать диких животных в цирке, потребовали установить камеры видеонаблюдения на бойнях и усилили максимальное наказание за жестокое обращение с животными с шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера