Найти
12.05.2021 / 22:03РусŁacБел

Сухие завтраки и хлопья экономят время, но могут вызывать у детей ожирение

Диетологи рекомендуют родителям пересмотреть взгляды на питание в семье.

Фото pixabay.com.

Согласно новой работе диетологов Бирмингемского университета, дети получают больше сахара дома, чем в школе или в виде перекусы. При этом хлопья быстрого приготовления, сухие завтраки и десерты способствуют развитию ожирения и кариеса в большей степени, чем конфеты.

В своей работе ученые проанализировали питание 813 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет из 12 школ в английском графстве Уэст-Мидлендс. Удалось установить, что среднее потребление сахара за завтраком было выше, чем во время всех остальных приемов пищи, и составляло 8,8 грамма, пишет Daily Mail.

Ученые также рассчитали количество вредных свободных сахаров в рационе детей — это любой сахар, который добавляется в пищу или питье, а также естественный сахар в меде, натуральном сиропе и фруктовом соке. Среднее количество такого сахара в исследованных рационах составило 57,2 грамма, при этом большую часть этого количества дети получали за пределами школы.

Диетологи считают, что родителям следует пересмотреть подход к домашнему рациону, чтобы защитить здоровье детей. Например, можно отказаться от ежедневного потребления десертов, заменить газировку на воду и обращать больше внимания на содержание сахара в соусах.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера