Найти
12.05.2021 / 14:13РусŁacБел

Статистику о численности населения переписали задним числом? Объясняем, что произошло

В сети гуляет картинка с измененной статистикой численности населения Беларуси по годам. В ней приведены цифры, которые сейчас опубликовал Белстат. И они меньше тех, что официально озвучивались ранее.

Такие расхождения вызвали разные домыслы: мол, статистику переписывают, не попытка ли это скрыть смертность от коронавируса? 

На самом деле причина в другом. Статистику обновили после обработки данных переписи населения. То же было и после переписи в 2009 году: в 2011-м, когда результаты были полностью готовы, цифры за предыдущее десятилетие корректировались.

«Это стандартная процедура, международная практика. Службы других стран также занимаются ретроспективными пересчетами демографических показателей за межпереписной период. И не только демографических, а также тех, которые рассчитываются на душу населения. Есть методологические указания по перечню, там сложная формула», — прокомментировали «Нашей Ниве» в Главном управлении демографической статистики и переписи населения Белстата.

Откуда же тогда берутся цифры, которые оперативно представляются ежегодно? Белстат объясняет подход: к данным, полученным во время переписи, добавляют данные из ЗАГСов и МВД. То есть плюсуют число родившихся и прибывших, отнимают число умерших и убывших. Но поскольку граница с Россией открыта, то и данные по миграции неточны. Этим, возможно, и объясняется расхождение в оперативных данных с результатами переписи.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930