Найти
06.05.2021 / 14:24РусŁacБел

Британия направляет флот к острову Джерси, чтобы защитить от французской блокады

Британия направила к острову Джерси в проливе Ла-Манш свой военный корабль HMS Severn из-за спора с Францией о правах на вылов рыбы и возможной блокаде острова французскими рыбаками, пишет ВВС.

Спор возник из-за новых лицензий на вылов рыбы, которые власти острова вводят в этой акватории после выхода Британии из Евросоюза.

Джерси — один из Нормандских островов площадью 118 кв. км недалеко от побережья Нормандии. Формально он не входит в состав Великобритании, но здесь действует британская юрисдикция («коронное владение»).

В то же время Франция обеспечивает почти все потребности Джерси в электричестве и сейчас угрожает отключить остров от электроснабжения.

Французские рыбаки считают введение новых лицензий несправедливым и угрожают заблокировать Сент-Гелиер, ключевой порт на острове.

Британские власти решили прислать в этот район сторожевой корабль HMS Severn, чтобы»наблюдать за ситуацией».

Также в британском министерстве обороны анонсировали, что к «Северну» вскоре присоединится еще один военный корабль подобного класса HMS Tamar.

Накануне британский премьер-министр Борис Джонсон выразил «непоколебимую поддержку» Джерси, расположенного в 22 км от Франции. Он добавил, что» любая блокада «французскими лодками будет»абсолютно неоправданной».

А глава рыболовной отрасли Нормандии Димитри Рогофф заверил, что французские рыбаки на самом деле не будут блокировать порт и вечером вернутся во Францию, передает AFP.

В то же время они планируют провести мирный протест.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера