Найти
06.05.2021 / 13:48РусŁacБел

Спортсменка-трансгендер впервые в истории отобралась на Олимпиаду

Тяжелоатлетка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард обеспечила себе путевку на предстоящие Олимпийские игры в Токио после утверждения Международным олимпийским комитетом (МОК) новых правил отбора, пишет РБК.

В настоящее время Хаббард занимает в мировом рейтинге в весовой категории до 87 кг только 16-е место. Однако по меньшей мере шестеро из тех, кто стоят выше нее, не смогут выступить на Олимпиаде, которая пройдет в японской столице с 23 июля по 8 августа.

Хаббард будет квалифицирована в качестве лучшей спортсменки из Океании. Ее лучший результат в квалификации составил 285 кг.

Спортсменка из Новой Зеландии может стать первым в истории трансгендером, выступившим на Олимпийских играх. Кроме того, в свои 43 года Хаббард может стать самой возрастной тяжелоатлеткой на этих международных соревнованиях.

Хаббард сменила пол в 2012 году. До этого она соревновалась под именем Гэвин Хаббард, но тогда на ее счету не было больших успехов. А в 2017 году она выиграла серебряную медаль чемпионата мира.

В январе 2016 года МОК разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, включая Олимпиады, без операции по смене пола. Такой спортсмен должен только подтвердить, что его уровень тестостерона ниже определенной планки.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера