Найти
05.05.2021 / 21:24РусŁacБел

Как Билл и Мелинда Гейтс будут делить имущество после развода?

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его бывшая жена Мелинда начинают раздел имущества, нажитого за 27 лет брака.

Фото из соцсетей

Билл и Мелинда Гейтс — основатели крупнейшего в мире благотворительного фонда и состояния размером в 145 миллиардов долларов. Поскольку пара разводится, им придется разделить все совместно нажитое имущество.

Билл Гейтс является четвертым по размеру состояния человеком в мире. Он мог бы возглавить этот список, но 40 миллиардов долларов бизнесмен пожертвовал в благотворительный фонд, который он основал вместе с женой.

Главный актив Билла Гейтса — холдинговая компания Cascade Investment, отмечает Bloomberg. Через нее бизнесмен инвестировал в недвижимость, энергетику и другие сферы, в результате чего Билл Гейтс владеет акциями многих компаний.

Более того, бывшие супруги являются крупнейшими землевладельцами в США: Билл и Мелинда Гейтс владеют особняком в Медине (штат Вашингтон) площадью более 6 тысяч квадратных метров. Также им принадлежат некоторые другие дома.

Когда пара объявила о разводе в понедельник, компания Cascade Investment перевела Мелинде ценные бумаги на 1,8 миллиарда долларов. К тому же, Мелинде Гейтс перешли акции оператора канадской железнодорожной сети Canadian National Railway стоимостью около $1,5 миллиарда, а также акции американского автодилера AutoNation на сумму $309 миллионов.

Оказалось, что пара не подписывала брачный договор. Билл и Мелинда Гейтс живут в Вашингтоне, а согласно законодательству штата, совместно нажитое имущество, если у пары нет приобретенной до брака недвижимости, должно быть разделено поровну. В таком случае этот развод может стать самым дорогим за всю историю. Пока что рекордным считается развод Джеффа Безоса с Маккензи Скотт в 2019 году.

Мелинда Гейтс может стать второй по размеру состояния в $73 миллиарда женщиной мира, уступив только французской предпринимательнице Бетанкур-Майерс, собственнице L'Oreal, чье состояние оценивается в $83 миллиарда, пишет The Guardian.

Благотворительный фонд Гейтсов стал одним из наиболее влиятельных в мире. Он насчитывает около 1600 сотрудников и представлен офисами в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Всего фонд направил более 50 миллиардов долларов на проекты в области здравоохранения, образования, борьбы с бедностью и изменением климата. Только на борьбу с коронавирусом фонд выделил $1,75 миллиарда.

Мелинда всегда принимала активное участие в работе фонда. В 2015 году она основала компанию Pivotal Ventures, которая инвестирует в проекты по борьбе за права женщин. А в 2019 году Мелинда выпустила книгу «Момент подъема», в которой рассказывает, как пришла к феминизму.

Гейтсы заявили, что после развода они продолжат управлять фондом совместно.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930