Найти
05.05.2021 / 15:05РусŁacБел

Уволенная из Минкульта бывшая чиновница: Открытых сторонников власти там не более десятка

Ответственной за вопросы культуры и национального наследия в Народном антикризисном управлении стала Наталья Задерковская. В интервью «Радыё Свабода» она рассказала, почему присоединилась к команде Павла Латушко и каковы ее задачи в НАУ.

Павел Латушко и Наталья Задерковская.

В Министерство культуры Наталью Задерковскую приняли после 12 лет работы в Национальной библиотеке. Министром культуры в то время как раз был Павел Латушко. Сначала она курировала библиотеки, а позже возглавила управление культуры и народного творчества.

«Я отработала там почти 9 лет. Уволили меня в январе этого года. Через несколько недель после прихода в Минкульт нового министра Анатолия Маркевича он вызвал меня к себе. Он сказал, что по каким-то сведениям, мои мнения не соответствовали государственной идеологии. Это был очень радостный для меня момент, потому что этого разговора я ждала почти с августа прошлого года, после того как я, мой заместитель и еще ряд коллег, поставили подпись против насилия и за новые выборы», — рассказывает Наталья.

В знак солидарности с уволенными — Натальей и ее заместителем — из управления культуры и народного творчества ушли еще два сотрудника. То есть управление потеряло четырех из пяти человек. Открытых сторонников существующей власти во всем министерстве, по словам Задерковской, не более десятка.

Министр Маркевич до прихода в министерство в культуре не работал. Он был помощником Лукашенко — инспектором по Брестской области. До февраля 2019 года возглавлял Новогрудский райисполком, а еще раньше был председателем райсовета, заместителем председателя райисполкома, директором школы, учителем. По словам Задерковской, сотрудников министерства это не устраивает.

«Мои бывшие коллеги чувствуют себя не в своей тарелке — немало людей ушло из министерства, так как не смогли с Маркевичем работать по разным другим причинам. Для него человеческий ресурс, опыт, профессионализм, по моему мнению, значат мало.

Для него главное — чистота рядов, идеологическая в первую очередь. Я с ним работала около месяца. Мне Маркевич запомнится многочисленными совещаниями. Некоторые продолжались даже более 8 часов. В основном говорили о вопросах идеологии».

Наталья Задерковская говорит, что не жалеет о годах работы в министерстве, так как повстречала много интересных людей и, по ее словам, она не была задействована в организации государственных специальных мероприятий и работе с «черными списками». Занималась развитие музеев, фестивалями народного творчества, поддержкой фольклора.

Главным препятствием, сдерживающим развитие культуры в Беларуси Наталья Задерковская называет исходящую от Минкульта цензуру. И только после этого она называет недостаточное финансирование и стремление к плановым показателям.

«За времена так называемой стабильности сеть учреждений культуры — именно тех, которые в сельской местности, библиотек, клубов, — по мнению экспертов, сократилась на 25%. Это происходило постепенно, но периодами — очень жестко, в 2013—2014 годы. А в этом году вышло поручение, чтобы к началу 2022 года сократить 20% штатных единиц, то есть каждого пятого».

В Минкульте Задерковская работала при Латушко и еще трех министрах. По ее словам, министерство культуры при Латушко и после — это совершенно разные учреждения.

«При Павле Павловиче было сложно, но было движение, были идеи, инициатива исходила от министерства в том числе. И от людей, которые приходили в министерство. Можно по-разному работать на любой должности и оставаться собой — тогда и работа будет иметь результат на любой должности».

Уже больше месяца Наталья Задерковская живет в Варшаве, где присоединилась к команде Павла Латушко. Она займется разработкой реформирования сферы культуры.

«Реформирование не будет настолько масштабным, как это требуется в системе внутренних дел. У нас есть условия, но нужно дать людям свободу слова, творческого самоопределения, свободу зарабатывать деньги. А сейчас надо помогать репрессированным деятелям культуры и противостоять усилиям власти использовать учреждения культуры в своей пропаганде. Но скажу такую вещь: для пропагандистских мероприятий имеются трудности с поиском звезд. Это всё те же фамилии из концерта в концерт».

С другой стороны Задерковская впечатлена тем, как творчески себя проявили белорусы во время протестов и какой толчок получило протестное искусство.

«Мы каждый год делали отчеты о любительских объединениях, и у нас всегда их не хватало, так как люди как-то не объединялись. Мы не понимали причин и придумывали их для отчетов. А тут людей никто не заставлял идти, они пошли сами и проявили себя в таких ярких произведениях… В будущей новой Беларуси молодых культурологов ждет большой объем научной работы по исследованию того, как в Беларуси происходил толчок для креативной культуры».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера