Найти
04.05.2021 / 21:48РусŁacБел

Умная одежда вскоре может стать частью нашей повседневности

На минувшей неделе бруклинский стартап Nextiles представил умную ткань со встроенной схемой по сбору биометрических данных, пишет The Washington Post.

Фото The Washington Post

Такая ткань, использованная в спортивной одежде, позволит спортсменам измерять свою скорость, силу и другие показатели, которые нельзя получить, пользуясь современными фитнесс-браслетами и умными часами.

В будущем создатели хотят продвигать ткань на массовый рынок, чтобы пользователи через одежду могли узнать свой пульс и дыхание.

Первое предложение компании — нарукавник и наколенник, которые измеряют механические изменения тела в нескольких точках. Эта информация может впоследствии использоваться для предотвращения травм и перенапряжения.

Компания Nextiles была создана в 2018 году. Стартап использует нити из хлопка, полиэфира или спандекса, покрытые нержавеющей сталью. Такие нити начинают действовать как кабели для передачи сигналов. В ткань также встраиваются датчики и чипы Bluetooth.

Однако Nextiles далеко не первая компания, которая экспериментирует с умной одеждой.

В феврале Apple запатентовала умные пуговицы, которые могут управлять Apple Watch, iPhone и MacBook.

В 2018 году Samsung запатентовала планы по созданию футболки, которая может менять цвет по требованию пользователя.

Google разрабатывает проект Jacquard. В рамках этого проекта была разработана куртка и соответствующее приложение, чтобы отвечать на телефонные звонки. Куртка имела неоднозначные отзывы. Однако технологический гигант продолжает работать с брендами. В прошлом году Google начал проект совместно с Adidas, посвященный разработке умной стельке для футболистов, которая может измерять силу ударов, расстояние и скорость.

Возможно, пройдут годы, пока умная одежда не станет массовым явлением, но сегодня закладывается основа для распространения этих технологий в будущем.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера