Найти
04.05.2021 / 14:50РусŁacБел

Лукашенко о пандемии: Последние мерзавцы эти европейцы и американцы, ничем не помогли нам

Александр Лукашенко упрекнул Евросоюз и США в том, что они один на один бросили Беларусь в борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра страны Романа Головченко, пишет Tut.by.

— Последние мерзавцы эти европейцы и американцы. Они же ничем не помогли нам абсолютно. Хотя и ВОЗ, и ООН постоянно заявляют, что надо поддержать кого-то и прочее. Ну не помогли и не надо — не просим мы их. Нет, так надо же завинтить гайки, надо ухудшить здесь ситуацию (речь, вероятно, идет о санкциях. — Прим. TUT.BY). Главное при этом, мы лечили и будем лечить наших людей. И, дай Бог, эта проблема была у нас ликвидирована, так как сейчас она ликвидируется. И мы могли лечить людей с надбавками: чтобы мы тех врачей, которые работают в «красных зонах» с ковид-больными, мы их поддерживали, — заявил Лукашенко (цитата по видео телеграм-канала «Пул Первого»).

А как на самом деле?

Как рассказали TUT.BY в представительстве Евросоюза в нашей стране, в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья», финансируемого ЕС, на приобретение для Беларуси средств индивидуальной защиты, лечебного и диагностического оборудования за год было потрачено 3,8 млн долларов.

Фото с сайта Представительства Европейского союза в Беларуси

Так, например, в июне прошлого года в рамках инициативы ЕС по борьбе с пандемией в странах «Восточного партнерства» Беларусь получила гуманитарный груз. Поставка включала 3,6 млн средств защиты, в том числе 2,3 млн масок, 1 млн респираторов, 50 тыс. защитных щитков, 50 тыс. защитных очков и 80 тыс. медицинских халатов. Все это было закуплено ВОЗ на средства Европейского союза.

В апреле этого года в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья», финансируемого Европейским союзом, страновой офис ВОЗ доставил в Минск кислородные маски с резервуаром, аппараты для высокопотоковой назальной оксигенотерапии, экспресс-тесты для диагностики COVID-19 на общую сумму 850 тыс. долларов США.

Как отметил на церемонии передачи груза глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель, «оказание помощи Беларуси будет продолжено, а суммарный объем поставленного оборудования уже составил 5,3 миллиона долларов».

Еще один пример — поддержка Национального аэропорта Минск в борьбе с пандемией COVID-19. В рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), минский аэропорт получил тепловизоры, средства индивидуальной и коллективной защиты от COVID-19, а также дезинфицирующие средства.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера