Найти
04.05.2021 / 14:41РусŁacБел

Риф на океанском дне, превращение в почву, отправка в космос — появляется все больше нетрадиционных способов захоронения

Пандемия напомнила людям во всем мире, что человек смертен. И всё больше людей стало задумываться, какую форму захоронения они хотели бы выбрать для себя, причем растет спрос на самые нестандартные варианты. Вот некоторые из них.

Фота pixabay.com

Флоридская компания Eternal Reefs вот уже 23 года превращает останки умерших в искусственные рифы на океанском дне. Технология создания таких рифов проста — нужно лишь добавить прах умерших в экологически безопасную бетонную смесь, из которой изготавливают сферический каркас. Его опускают на дно океана, после чего он заселяется кораллами, водорослями и моллюсками. По состоянию на прошлый год у берегов США располагалось более 2 тысяч «рифов» компании, пишет ВВС.

Искусственные рифы. Фото eternalreefs.com.

Если же человек желает, чтобы его останки остались на суше, он может обратиться к американской компании Recompose из Сиэтла. Ее эксперты разработали технологию, которая превращает тела умерших в почву. Для этого тело помещают в стальной цилиндр, туда же добавляют опилки, солому и измельченную люцерну. Тело остается в цилиндре в течение 30 суток, причем сотрудники компании контролируют условия в цилиндре, чтобы все способствовало размножению бактерий. Через 30 суток останки человека полностью превращаются в почву, которую отдают родным умершего или переносят в специальный лес, за которым ухаживают сотрудники Recompose.

В этом году размер мирового рынка ритуальных услуг оценивается в 110 миллиардов долларов, но эксперты ожидают, что к 2025 году эта цифра вырастет до 148 миллиардов. При этом не просто увеличивается число вариантов захоронения, но и возрастает количество кремаций. То есть очевидна тенденция, что все больше и больше людей отказываются от традиционного захоронения.

Пандемия также привела к увеличению онлайн-трансляций с захоронений, так как ввиду карантинных мер количество присутствующих на похоронах ограничивается. Этим занимается фирма Tribucast из американского штата Коннектикут. Она была основана еще до пандемии, но именно с началом ковидной эры спрос на трансляции захоронений возрос многократно. Однако и раньше тренд на такую услугу был очевиден, хотя и не настолько. Для сторонников иудаизма или ислама важно, чтобы похороны состоялись в течение 24 часов с момента смерти, а этого времени не всегда хватает, чтобы собрать всех близких умершего. В таком случае трансляции помогают хоть как-то участвовать в похоронах.

Наконец, американская компания Celestis помогает транспортировать прах умерших в космос во время запланированных космических миссий. Благодаря развитию коммерческого освоения космоса, Celestis имеет в своем распоряжении два-три космических запуска в год, причем имеется перспектива увеличения частоты полетов до раз в квартал.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930