Найти
04.05.2021 / 12:57РусŁacБел

«Люблю, всем сердцем с вами, но не могу…» Как газета «Народная воля» ищет типографию

Пишет заместитель главного редактора «Народной воли» Марина Коктыш.

Марина Коктыш. Фото Радио Свобода.

Как известно, уже не первый месяц редакция «Народной Воли» пытается прорвать блокаду и вернуться к изданию газеты в бумажной версии. Несмотря на то, что последний номер мы отпечатали в типографии осенью минувшего года, а затем перешли на электронный вариант, в редакцию до сих пор каждый день приходят люди с просьбой продать свежий номер газеты. И мы все время в поисках типографии.

«Белорусский Дом печати», где мы тиражировались раньше, вероятно, ждет отмашки сверху: зажгут зеленый свет в Администрации президента — будут печатать, нет — снова будут придумывать байки про сломавшийся станок.

На днях я лично обзвонила около десятка государственных типографий, подчиненных Министерству информации. Спрашивала прямо, без всяких вокруг да около: напечатаете «Народную Волю»?Публикация — из № 33 газеты «Народная Воля». Полный выпуск газеты можно скачать по ссылке.

«А какой тираж? — въедливо уточнял детали директор одной из региональных типографий. — А на чьей бумаге? А когда сдаетесь? А какие полосы в цвете?» Потом вздохнул: «Ладно, не буду больше задавать вопросов… Меня похоронят, если я вас напечатаю, и даже без почестей…»

Похороны — дело дорогое, директор типографии хоть и не орел, но в расцвете лет, пусть живет долго и счастливо. Звоню в другой регион.

«Мне нравится ваша газета, правда, но кто потом будет содержать мою семью? Ведь меня уволят, если я вас напечатаю!» — отреагировал на предложение напечатать «Народную Волю» директор еще одной региональной типографии, подчиненной Министерству информации.

В гомельской типографии директор сказал резко, как отрезал: «Я не смогу печатать вас. Не буду объяснять, почему». До этого думал над ответом почти полдня.

В еще одной типографии, уже минской, тоже государственной, замдиректора сразу и категорично не отказал, сказав: переговорю с директором, отвечу позже. Обещание сдержал, с начальством посовещался и даже сам перезвонил: «Не хотелось бы использовать эту фразу, однако… Вы сами всё понимаете… Уйдут меня, уйдут моего заместителя, а что будет с коллективом? А попробуйте в частные типографии. У них, может, проще…»

«Ха-ха-ха! — громко рассмеялся директор столичной частной типографии. — «Народную Волю» хотите отпечатать? Боюсь, в Беларуси у вас точно не получится…»

Так фокус в том, что и в России не получается — как говорят в тамошних типографиях, «запрет на федеральном уровне», вплоть до закрытия предприятия! Доходит до смешного. Недавно договор заключили с одной московской типографией, тираж оплатили, а за два часа до отправки полос от них прилетает сообщение: мол, SOS, всё отменяется, нас предупредили, что закроют, не хотим терять бизнес, до свидания. И даже дружеский поцелуй на прощание не отправили.

Мы в редакции по этому поводу уже горько шутим: ищем типографию, которая хочет красиво закрыться…

А если серьезно, то, конечно, не до смеха. До недавнего времени чиновники из Мининформации открытым текстом говорили: ваш вопрос решается не на уровне министерства.

Мы пытались достучаться до Администрации президента, отправляли телеграммы, в том числе и главе администрации Игорю Сергеенко, но он молчит, не реагирует, делает вид, что не понимает, почему его тревожат. А ведь без негосударственных газет, со страниц которых звучит альтернативная точка зрения, все равно никуда не деться, сегодня в обществе есть спрос на объективную, принципиальную прессу, это — веяние времени! Такие газеты должны быть, нравится это кому-то или нет! Всегда были и будут медиа, которые при любом раскладе останутся в оппозиции. Причем не только к власти, а ко всему, что не вписывается в цивилизованные нормы жизни, что не способствует развитию страны и общества. Жизнь — она ведь не черно-белая, а разноцветная! Поэтому были и будут как провластные, так и независимые газеты. Это нормально!

Мы не призываем к убийствам, революции, террору, «Народная Воля» всегда выступала за объективность, за правду, за свободу слова. И если некоторые заявления или комментарии в независимой прессе кому-то кажутся слишком резкими или обидными — ну что ж, бывает и такое! Но страницы нашей газеты всегда открыты для всех точек зрения, мы готовы всё обсуждать.

Директор одной минской типографии, комментируя свой отказ печатать «Народную Волю», сказал: «Люблю, всем сердцем с вами, но не могу…»

Кстати, даже в сексе, когда у пары семейный разлад по типу «люблю, но не могу», психологи советуют партнерам не замалчивать, а обсуждать проблему. Интересно, во власти еще остались чиновники, способные трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию? Которые не только в кулуарах могут говорить, что поддерживают газету, но при этом еще хотят и реально могут решить простой вопрос с типографией. Есть ли тот, кто наконец прокомментирует ситуацию и ликвидирует все барьеры на пути «Народной Воли» к белорусским типографиям? Или все ждут отмашки с самого верха?

Мы ведь не бесплатно печатаемся, а приносим прибыль типографиям, платим большие налоги в госказну! Но экономика в данной ситуации почему-то уходит на второй план. Что, деньги бюджету не нужны?..

Полный выпуск газеты «Народная воля» можно скачать по ссылке.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930