Найти
03.05.2021 / 22:03РусŁacБел

США намерены «положить конец» арестам американцев властями других стран

Соединенные Штаты намерены прекратить практику арестов за рубежом своих граждан, которые совершаются в политических целях. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лондоне, пишет ТАСС.

«Что касается наших граждан, содержащихся под стражей в Иране, то мы поднимаем этот вопрос при каждой возможности.

Для меня нет приоритета выше, чем возвращение произвольно арестованных американцев, американских заложников домой, в Соединенные Штаты, и это касается всех стран», — отметил шеф американской дипломатии.

Он опроверг сообщения о достижении договоренности об обмене заключенными между США и Ираном.

«В целом по этому вопросу мы должны выступать против произвольного задержания граждан в политических целях. <…> И я надеюсь, что со временем и при приложении усилий страны смогут установить норму, согласно которой такая практика просто неприемлема, поскольку она таковой и является. И я думаю, что в ближайшие недели и месяцы у нас будут переговоры по этому поводу. Страны, которые предпринимают такого рода действия, должны знать, что это не может происходить безнаказанно, и это действительно неприемлемо», - заключил госсекретарь.

Ранее телеканал Al Mayadeen со ссылкой на иранские источники сообщил, что власти США могут разморозить $7 млрд иранских активов. По утверждению Al Mayadeen, Вашингтон и Тегеран также планируют обменяться задержанными и освободить по четыре человека с каждой стороны. Агентство Reuters, ссылаясь на государственное телевидение Ирана, сообщило, что представитель иранской администрации подтвердил планы совершить обмен задержанными с США.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера