Найти
03.05.2021 / 18:34РусŁacБел

Признают ли Федуту, Костусёва и Зенковича политзаключенными? Отвечает правозащитник

Вот уже четыре недели за решеткой находятся адвокат из США Юрий Зенкович, литературовед Александр Федута и председатель Партии БНФ Рыгор Костусёв.

Все они являются обвиняемыми по уголовной статье 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти). Политикам грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Коллаж «Радыё Свабода».

Получат ли Зенкович, Федута и Костусёв статус политических заключенных? На этот вопрос «Нашей Ниве» отвечает представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«Очень трудно делать какие-то выводы, так как всю информацию, которой располагаем, мы получили из государственного телевидения — иной нет. Мы знаем, что задержаны четыре человека (четвертая — Ольга Голубович, сотрудница минского офиса Юрия Зенковича. — «НН»), они находятся в СИЗО, трое якобы признали свою вину и сотрудничают со следствием. Так утверждает КГБ.

Знаем также, что говорил Лукашенко. Мол, генерал был ненастоящим, его сыграл некий офицер. Все остальное — это информационная накрутка, начиная от Байдена, заканчивая джипами, которые должны были прорваться из Литвы.

Давайте исходить из статьи 357 УК. В случае «заговора» преступление считается совершенным в момент заключения секретного соглашения о захвате власти между двумя или более лицами. Совсем необязательно, чтобы это были лица, имеющие какие-либо властные полномочия. Если бы это все ограничивалось только разговорами в зуме, без контактов с другими лицами, то можно было говорить: мало ли кто о чем разговаривает и соперничает в остроумии?

Но все же контакты с «военными», наверное, были. Вероятно, что они действительно могли передавать кому-то какие-то деньги. Был предпринят ряд действий, а завершающий этап — встреча в Москве, где договаривались о действиях.

Можно вести речь о «провоцировании преступления», но это сложная тема. Известно, что следователи используют такие методы в своей работе, как, скажем, «контрольная закупка» в наркоторговле. И мировая практика говорит, что спецслужбы, полиция такие методы могут использовать. Но они не могут играть активную роль. Одно дело, когда эти контакты искали обвиняемые, и совсем другое — когда якобы «генералы».

Для нас, правозащитников, важный момент, действительно ли они планировали такие действия, как «ликвидация президента». Мы ни в коем случае не поддерживаем политическое насилие, независимо от того, кто против кого. Еще вопрос — признают ли обвиняемые свою вину добровольно, или под давлением определенных обстоятельств?

Следует напомнить, что это не первое дело о «заговоре, направленном на захват власти». Почему-то наши органы забыли про Координационный совет, но там гораздо проще, так как КС действовал публично. Они предлагали властям переговоры, а не неконституционный захват.

Ясно, что это была разработка, спецоперация. Всё это фиксировалось, все передачи. Я очень удивлен некоторыми персонажами, которые туда вписались. Видимо, имела место какая-то наивность.

Пока не стоит вопрос о признании задержанных политзаключенными. Прежде всего речь о целях. Действительно ли они говорили о физической ликвидации главы государства? Пока мы можем говорить, что факт заговора явно имеется.

Из того, что показали по ТВ, не до конца ясна роль Рыгора Костусёва. Возможно, он мог быть не уведомлен об этих планах. Если он не знал о действиях и планах, то вины его здесь нет».

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера