Найти
02.05.2021 / 09:32РусŁacБел

Как еда влияет на наш сон и что с этим делать

Много вещей влияют на качество нашего сна. Среди них наш режим дня, количество стресса, физической нагрузки и солнечного света, а также то, что мы едим. Вот как особенности рациона могут ухудшить сон.

Фото pixabay.com

Начнем с того, что в вашем теле есть внутренние «часы» под названием циркадный ритм, который настроен индивидуально под ваш организм. Приемы пищи — важные ориентиры, которые помогают организму правильно синхронизировать эти часы и понимать, когда ночь, а когда — день. Не существует режима приема пищи, который подходил бы всем, поэтому стоит выбрать время для этого самостоятельно и придерживаться его, поясняет ВВС.

Исследование показало, что взрослые, которые мало спят, с большей вероятностью страдают недостатком кальция, магния и витамина D. Также Обнаружена связь между плохим сном и сниженным потреблением витаминов C, D, E и K.

Пока неизвестно, как конкретно это работает, но в любом случае можно допустить, что богатый на пищевые элементы рацион может хорошо влиять на качество сна.

Согласно другому исследованию, состояние кишечной микрофлоры также может оказывать значительное влияние на сон. Чтобы его улучшить, эксперты советуют потреблять растительную пищу, включая орехи и зерновые, богатые клетчаткой продукты, пробиотики.

Что касается напитков, нужно быть осторожными с чаем, кофе и энергетиками. Они содержат кофеин, который блокирует рецепторы вещества аденозин — именно аденозин ответственен за наше ощущение усталости и сонливости. Таким образом кофеин препятствует процессу засыпания. Он также может снизить продолжительность фазы глубокого сна, и утром человек не будет чувствовать, что он качественно отдохнул.

Иногда можно услышать мнение, что употребление алкоголя помогает уснуть. Но это не так — алкоголь нарушает порядок как фазы глубокого, так и фазы быстрого сна, а также может увеличить количество внезапных пробуждений ночью. Но, возможно, очень малая доза никак не повлияет на сон.

Наконец, существуют напитки, которые могут помочь заснуть. Для кого-то это теплое молоко, для кого-то — чай, например, с мятой или ромашкой.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера