Найти
29.04.2021 / 23:33РусŁacБел

Как поиски могилы Чингисхана помогают белым медведям

Считается, что по завещанию Чингисхана место его захоронения должно было остаться тайной. Археологи и ученые пытаются найти место упокоения монгольского военачальника, но пока что не добились успеха.

Фото pixabay.com

Хотя поиски могилы Чингисхана пока не приносят успеха, они поспособствовали возникновению инновационного проекта, который может помочь защитить белых медведей.

Все началось с Тома Смита, доцента частного университета Бригама Янга в американском штате Юта. Однажды вечером Смит услышал по радио, как некий эксперт рассказывал о методе радиолокационного синтезирования апертуры для поиска могилы Чингисхана. Исследователи применяли этот метод, чтобы, несмотря на кроны деревьев, вести радиолокационную съёмку поверхности в поисках остатков погребальных сооружений в Монголии, рассказывает Guardian.

Смит также выяснил, что этот метод помогает военным находить вражеские объекты, скрытые под камуфляжем, и, возможно, так же даже можно вести поиск жертв при снежных лавинах. Смит понял: такая технология может подойти для того, чтобы обнаруживать местонахождение снежных «берлог», куда самки белых медведей зарываются на время беременности и для рождения потомства.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу. Во всем мире их осталось менее 26 тысяч. Если бы было надежное средство для выяснения местонахождения «берлог», это позволило бы запретить людям посещать те места.

В работе с белыми медведями самое важное — найти правильную частоту волновых импульсов, чтобы они проникали через снег, но при этом фиксировали местонахождение медведицы.

Во время первых тестов с макетами «берлог» метод показал хорошие результаты. Сейчас технологию планируют проверить на норвежском Шпицбергене или в канадском Черчилле.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930