Найти
07.05.2021 / 12:54РусŁacБел

Как изготавливают и устанавливают гранитные памятники — в вопросах и ответах

Установка памятника из гранита на могилу — это прежде всего память, связь поколений. Когда люди навещают могилы своих близких, то иногда приводят своих детей или близких, рассказывают, каким был этот человек. Знание родословной необходимо, чтобы лучше понять и не потерять самих себя.

Установка памятников на могилу — дань памяти и одновременно технически сложный процесс со своими особенностями и подводными камнями. Гранитная мастерская Belgranstil.by отвечает на самые частые вопросы тех, кто решает поставить памятник в память о близком.

Почему памятники ставят в теплое время года? Почему нельзя поставить теплой зимой?

Это связано с технологией установки памятника. Чтобы он стоял долго, не перекашивался, не проседал, у него должна быть прочная, плотная основа.

На землю насыпается подушка из песка. После этого она проливается водой для уплотнения. В зимнее время при минусовых температурах вода замерзает и остается на поверхности до потепления. Это первый аргумент в пользу проведения работ в теплое время года.

В процессе установки деталей основания памятника, они скрепляются бетоном — смесью, состоящей из цемента, песка и воды. Для правильного застывания раствора и набора им необходимой прочности нужна не просто положительная температура. Она должна быть не ниже плюс 5 градусов. Это минимум. Оптимальной считается температура 15—20 градусов выше нуля.

В строительстве существуют пластификаторы, позволяющие работать с бетоном при минус 20, но при этом требуется строгое соблюдение мер, которые выполнимы только в условиях крупномасштабного строительства.

Третье обстоятельство, препятствующее установке памятника зимой, заключается в том, что перед началом работ требуется немного углубить существующий уровень. Замерзшая земля откалывается кусками. Образовавшиеся пустоты надо заполнять и уплотнять. Используемая для этого песчаная подушка, о чем уже говорилось выше, требует плюсовых температур.

Как изготавливают памятники из гранита? Сколько времени это занимает?

Гранит добывается в каменоломнях. От общего массива откалываются глыбы. К ним предъявляется единственное требование — удобство транспортировки и относительная целостность. Другими словами, из отколотых кусков в дальнейшем должно быть возможно что-то изготовить.

После попадания в цех обработки камни обследуются на наличие внутренних трещин. В готовом изделии они недопустимы. Поэтому первичное распиливание производится так, чтобы получить цельные заготовки без внутренних дефектов.

Дальше полученные полуфабрикаты плит сортируются в соответствии с имеющимися заказами. Подбираются подходящие для прямоугольных памятников, фигурной формы, больших и малых размеров. При этом уделяется внимание рисунку камня. На этом этапе к процессу подключается дизайнер. Он помогает сортировать заготовки с учетом внешнего вида будущей лицевой стороны.

Следующий этап — шлифовка, вырезание фигурных контуров. Плита принимает очертания, близкие к заказанным.

Затем камень полируется. В зависимости от заказа обрабатывается только лицевая сторона, или вместе с ней тыльная и торцы. Полировка производится перед гравированием надписей и изображений.

Дело в том, что рисунок может состоять не только из штрихов, но и светотеневых переходов — полутонов. Если полировать поверхность после гравировки, восприятие полутонового изображения может измениться. Из-за этого художественно-технологический процесс выполняется именно в такой последовательности.

При необходимости контуры и внутренняя часть нанесенных линий полируется повторно.

Последняя операция — серебрение или золочение надписи и изображения. Это обсуждается заранее, но может быть включено в заказ после осмотра конечного результата.

Установка памятника на могилу

Перед началом работ проверяется состояние грунта: насколько он прочен, нет ли опасности просадки.

Для гарантии после насыпания на грунт песчаной подушки и проливания ее водой укладывается каркасное основание. Оно состоит из продольных и поперечных балок. Их размеры превышают длину и ширину могилы так, чтобы концы опирались на нетронутый грунт.

Каркас заливается бетонным раствором. После застывания на него устанавливают цветник и подставку под плиту памятника. В неё вмонтированы специальные стержни, которые фиксируют вертикальное положение мемориальной гранитной плиты.

Заключительный шаг — установка памятника на подставку, проверка качества и предъявление заказчику.

Сроки выполнения заказа

Обычно изготовление памятника из гранита, включая выпиливание заготовки, занимает 2—3 недели. Прямоугольные плиты, как более простые, делаются быстрее. Сложные фигурные контуры более трудоемки, особенно если заказывается полирование боковых поверхностей. Это связано с тем, что изогнутые поверхности обрабатываются на станках с программным управлением или специальными ручными инструментами, оснащенными полировальной головкой. Последний вариант требует намного больше времени, поэтому срок выполнения заказа сдвигается к максимальной отметке.

На памятники, изготавливаемые по индивидуальным проектам, например со сложным барельефом, уходит 2—3 месяца.

Устанавливается памятник за 1—3 дня. С учетом подготовительных этапов процесс может занять до одной недели.

Благодаря труду, вложенному в согласование, изготовление, установку и уход за мемориалами наших близких, мы вспоминаем о них чуть-чуть чаще. Надгробие установлено на кладбище, но люди продолжают жить в нашей памяти всегда.

Заказать памятник

Публикуется на правах рекламы

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930