Найти
26.04.2021 / 07:59РусŁacБел

Можно ли есть заплесневевшую еду?

Насколько безопасно кушать сыр с белыми пятнами или хлеб с немного позеленевшим боком? Разбираемся вместе.

Фото Aif.md.

Пищевая плесень — это микроскопический грибок. Он размножается путем выпускания спор в воздух, и, когда эти споры попадают на несвежую пищу, они могут прорасти. Когда это случается, пища может изменять цвет и внешний вид. Но важно понимать: плесень проникает в пищу уже за день-два до того, как ее признаки появляются на продукте, поясняет ВВС.

В общем, плесень не всегда вредит людям. Грибок играет важную роль в улучшении вкуса, текстуры и пищевой ценности продуктов и даже может облегчать их переваривание. Если бы на свете не было плесени, мы, например, не знали бы, что такое пиво или пицца. Но разные типы плесени по-разному влияют на организм, поэтому к заплесневелой пище нужно относиться с осторожностью. И, разумеется, не каждый из таких продуктов можно есть.

Плесень может повреждать любую пищу, но есть ряд продуктов, которые ей способствуют больше всего. Этот грибок любит теплую, влажную и обильную бактериями среду. Например, фрукты, овощи и салат содержат много воды, а в хлебе хватает влаги и углеводов, которыми может кормиться плесень. Но грибок не любит соленые, сладкие и кислые продукты, также как и очень сухие или холодные условия.

Агентство по пищевым стандартам (Великобритания) рекомендует не есть хлеб, который уже начал плесневеть, так как даже незатронутые плесенью части буханки могут иметь невидимые плесневые повреждения. Если хлеб почерствел, но на нем еще нет плесни, можно сделать из него сухари.

Сухие сыры — например, чеддар и пармезан — хорошо противостоят плесени. Поэтому, если колонии плесни на таких сырах составляют менее 5 миллиметров в диаметре, можно вырезать плесень, отступая по бокам от нее как минимум на 10 миллиметров. Другое дело с мягкими сырами или с любыми видами сыров, которые можно намазывать или ломать. Такие сыры, когда они плесневеют, следует выбрасывать, разумеется, за исключением специальных сортов сыра с плесенью.

Твердые фрукты и овощи с маленькими пятнами плесени, если они не покрыты соком, обычно можно есть, нужно только вырезать колонии плесени. Мягкие фрукты и овощи с признаками плесени нужно выбрасывать, как и плесневелые яблоки — они содержат много токсина под названием потулин. Наконец, если речь идет о заплесневелом джеме, можно снять с него слой плесени и слой джема толщиной в несколько сантиметров, что сделает джем более безопасным для питания.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
2
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930