Найти
23.04.2021 / 21:48РусŁacБел

Как инновационная электронная кожа будет следить за здоровьем человека? ВИДЕО

Возможно, в скором будущем врачи получат возможность следить за показателями здоровья пациента благодаря электронной коже на его теле. Технология электронной кожи зародилась лишь несколько лет назад, но уже в 2019 году эту индустрию оценивали в 4,5 миллиарда долларов.

Фото cnn.com

Все началось в конце 2017 года, когда в Японии разработали очень тонкую и легкую электронную кожу. Распыленной водой ее можно приклеивать на зону грудной клетки и носить в течение недели. Автором технологии является профессор Токийского университета Такао Сомея (Takao Someya), который уже начал переговоры с партнерами по массовому производству такой кожи. Само собой, продукту еще предстоит пройти клинические испытания, пишет CNN.

В основе изобретения — пластичный материал, представляющий собой поливиниловый спирт, покрытый слоем золота. Кожа может фиксировать ритм сердца и электрические импульсы при движении мышц. Небольшой передатчик, прикрепленный к коже, будет пересылать информацию на смартфон или ноутбук, или в облачное хранилище — чтобы ее мог просматривать врач.

Такао Сомея и его команда начали работу над электронной кожей для роботов еще в начале 2000-х. Две компании пользуются этими разработками, чтобы внедрить электронную кожу в другие сферы. Первая из них — Xenoma, производитель пижам и фитнесс-одежды с электронной кожей в составе. Вторая компания — Signtle, разрабатывает электронную кожу для медицинских целей.

Профессор Сомея также работает над светодиодным дисплеем, созданным специально для пожилых людей или для тех, кому тяжело пользоваться смартфоном. На дисплее будут демонстрироваться показатели сердечного ритма, представленные в виде крупной и легкой для понимания графики. А друзья и родные пользователя смогут присылать на дисплей со своего смартфона простые смайлики.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера