Найти
23.04.2021 / 11:50РусŁacБел

«В фильме о войне показывала людей в обстоятельствах, пережить которые не всем под силу. Теперь сама в подобных обстоятельствах». Экс-журналистке БТ продлили срок содержания под стражей

Бывшей журналистке Белтелерадиокомпании Ксении Луцкиной продлили срок содержания под стражей еще на два месяца — до 23 июня. Об этом «Нашей Ниве» сообщил ее отец.

«Не знаю, как сказать об этом ее сыну», — переживает за внука-пятиклассника Олег Луцкин. В свидании с Ксенией им отказали.

Журналистку 22 декабря. После увольнения с гостелевидения она собиралась создать альтернативный канал. Ксению обвинили по ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК.

Отец журналистки поделился письмом, которое дочь прислала из-за решетки. Она пишет о своем творческом пути и проводит параллели с военным временем.

«Как документалист я занималась Великой Отечественной войной. Исследовала темы истории БССР, культуру Беларуси второй половины ХХ века. Просто смогла совместить две профессии: историка и телевизионщика. Телевизионщик я до мозга костей, как и историк.

Была спецкорреспондентом Белтелерокомпании, но в новостях никогда не работала. Развивалась в научно-просветительском / популярном жанрах».

Ксения сняла более 20 фильмов для ТВ, 50 короткометражных видеороликов. Один из ее проектов — «Terra incognita. Беларусь неизвестная».

«Мы объехали всю Беларусь, стремясь показать белорусам, какая у нас прекрасная страна, какая природа и история богатая! Я всегда была уверена: чтобы полюбить свою страну по-настоящему, ее нужно узнать. Ради этого и работала 15 лет. Знаешь, что я не про деньги».

В прошлом году, до того как уволиться, Ксения выпустила цикл «1418 дней. История Победы»»

«Эта работа очень важна для меня по многим причинам. Я людей показала в тех обстоятельствах, пережить которые не всем под силу. Думала о своих предках, когда писала. Теперь — сама в подобных обстоятельствах… Видишь, как жизнь оборачивается».

Читайте также:
История Ксении Луцкиной, которая 15 лет работала на БТ, а сейчас оказалась в СИЗО за попытку создать альтернативный канал

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930