Найти
22.04.2021 / 21:55РусŁacБел

Искусственный интеллект раскрыл один из секретов библейских рукописей

Как утверждают исследователи, искусственный интеллект помог приблизиться к пониманию, что за частью всемирно известных Кумранских рукописей стоят два разных автора. Речь идет о самом большом тексте из серии свитков — Большом свитке пророка Исайи.

Регион Кумран, в пещерах которого были найдены свитки. Фото pixabay.com

Ученые из нидерландского Университета Гронингена изучили свиток с помощью современной технологии исследования изображений и искусственного интеллекта. Они проанализировали написание в рукописи одной буквы из еврейского языка — алеф. Эта буква встречается в свитке более пяти тысяч раз, пишет ВВС.

Согласно работе нидерландских ученых, им удалось проанализировать следы древних чернил на свитке. Их расположение зависит от движений мышц человека и является уникальным для каждого. Это и позволило допустить, что у Большого свитка пророка Исайи было два автора, а не один.

Как считают ученые, скорее всего два автора работали над рукописью в тесном сотрудничестве и пытались придерживаться одного стиля в написании. То, что их почерки похожи, можно объяснить тем, что авторы свитка прошли одно и то же обучение в школе или семье. Им настолько хорошо удавалось копировать друг друга, что до настоящего времени ученые не могли увидеть разницы.

Кумранские рукописи — свитки, представляющие собой самую старую версию Библии, известную на сегодня. Первые из них были найдены около 70 лет назад бедуином в пещере в местности Кумран возле Мертвого моря. Основной язык рукописей — еврейский, но есть фрагменты на арамейском и греческом языках. Считается,что Кумранские рукописи были составлены около 3 века до н. э.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930