Найти
22.04.2021 / 16:16РусŁacБел

«Думал, что не отпустят». Житель Вилейки рассказал о трех месяцах ареста в Барановичах

Политзаключенного Андрея Сысуна освободили 17 апреля. Он отбыл три месяца ареста, назначенные судом за порчу имущества. Андрей написал на стенах подъезда «3%», «Л…, уходи», «Жыве Беларусь».

Андрей Сысун рассказал «Рэгіянальнай газеце», как проходил суд, какие условия в СИЗО и как проходит адаптация к нормальной жизни.

«Я хотел к лету быть на свободе»

— Меня не задерживали в сентябре. Потом начались следственные действия. Приехали к тому дому, спросили: «Этот?». Я сказал: этот. И всё.

Об уголовном деле Андрей узнал, когда его задержали в Вилейке с бело-красно-белым флагом и арестовали на 10 суток. Уже в изоляторе узнал об уголовном деле за порчу имущества.

Андрей находился на свободе до суда. Заседаний было всего два — 28 и 29 декабря 2020 года. На первом он отказался от адвоката, так как признал вину и не видел смысла в защитнике. На втором заседании отказался выступать в прениях сторон и с последним словом.

— Все очень быстро произошло. Выступали какие-то свидетели, которых я впервые видел. Был один мужчина там. Ему судья говорит, узнает ли он обвиняемого. Тот начал смотреть на всех в зале, не мог узнать. Судья говорит мне: «Вы встаньте, потому что сейчас не на того еще покажет». Мужик тот начал говорить, что видел меня, что я написал плохо про нашего батьку.

Три месяца за решеткой

В судебном зале Андрея не задержали, он был на свободе до 18 января.

— Я сам позвонил следователю. Говорю, а когда меня заберут, уже время идет. Я хотел бы к лету быть на свободе.

По словам Андрея, ему сказали, что потеряли какие-то документы, поэтому его и не отправили отбывать наказание. Но 19 января Андрея уже отправили по этапу.

— Жодино, Гродно и наконец Барановичский СИЗО. Честно скажу, что в Жодино было лучше, если сравнивать с другими местами: кормили, ты мог поспать, делать что хочешь.

Андрей уточняет, что его не сажали в одну камеру с политическими. Он считает, что это делали специально. 

По прибытии в Барановичский СИЗО Андрея поставили на учет, как «склонного к экстремистским и деструктивным действиям».

— Каждые полчаса открывалась «кормушка», я должен был назвать свое имя, статью, срок наказания и что, мол, склонен к экстремизму. Продолжалось так около месяца, а потом, наверное, им стало лень.

По словам Андрея, синих бирок он не видел, а «склонных к экстремизму» в СИЗО обозначают в карточках, а не на одежде.

— Политических стало больше, когда освобождался. Я знал, что там в СИЗО сидят ребята по «пинскому делу», довольно много их там. Но с ними никогда не пересекался.

Андрей вспоминает, что к нему сажали людей, которые пытались выяснить, почему он попал за решетку и вообще узнать о нем. По словам Андрея, за это администрация давала этим людям сигареты. Время за решеткой политзаключенный проводил за чтением книг. Писем приходило немного, а некоторые письма от друзей вообще не дошли.

— У меня дома лежат пачки писем, но это не все. Я так понимаю, что некоторые либо не доходили, либо их не пропускали цензоры. Писали ребята из Вилейки, но я от них писем в СИЗО так и не получил.

После освобождения

25 февраля белорусские правозащитные организация заявили, что арест Андрея Сысуна является политически мотивированным, а самого его признали политическим заключенным.

— Узнал, что признали меня политзаключенным из письма, которое мне написали. Были ли от этого какие-нибудь бонусы? Нет.

Выпустили его 18 апреля, но он постоянно в СИЗО думал, что этого не произойдет.

— Думал, что отвезут на Володарку.

Андрей вышел. Возле СИЗО в Барановичах его встретила гражданская жена: «Сел в машину и говорю: всё, поехали отсюда!».

На воле он находится меньше недели. Адаптация к обычной жизни проходит нормально. Ищет работу.

— Мне нужно каждое воскресенье ходить на профилактические беседы, пока работу себе не найду. Нужно отмечаться и есть некоторые ограничения.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера