Найти
22.04.2021 / 15:31РусŁacБел

Украина поставила барьер белорусским МАЗам

Межведомственная комиссия Украины по вопросам международной торговли ввела ограничения на поставки из Беларуси грузового, строительного, пассажирского и специального автомобильного транспорта, пишет «Радыё Свабода».

В частности, за ввоз этой продукции вводится пошлина в размере 35% от таможенной стоимости поставки. Раньше большинство видов этого транспорта поставлялось в Украину вообще без пошлины.

Как сообщили в межведомственной комиссии, новые правила торговли вступят в силу через 10 дней. Ограничения вводятся в ответ на создание белорусским правительством «искусственных барьеров для ввоза из Украины колесных транспортных средств и неравных условий (для украинских субъектов хозяйствования. — РС) для участия в государственных закупках».

Украинская сторона считает эти белорусские меры нарушением двустороннего соглашения о свободной торговле.

Под ограничения в Украине попали моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек; грузовые транспортные средства с поршневым двигателем внутреннего сгорания общей массой более 5 тонн, но не более 20 тонн, и общей массой автомобиля более 20 тонн; грузовые автомобили для аварийного ремонта; автокраны; машины для уборки на улицах и другие.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера