Найти
20.04.2021 / 18:49РусŁacБел

В Беларуси запретили продажу популярного печенья

Госстандарт с 22 апреля запретил продавать в Беларуси известные крекеры Tuc со вкусами «копченые колбаски» и «сыр», а также какао MacChocolate

Это значит, что через два дня эти продукты полностью должны исчезнуть с полок в магазинах и ввозить их в страну больше нельзя, пишет Tut.by.

Крекеры попали в черный список Госстандарта потому, что в них нашли недопустимую пищевую добавку. При производстве продукта туда добавили консервант пиросульфит натрия, или, как его часто обозначают, Е223. Компонент заявлен на упаковке.

Эту же добавку нашли в продукции других марок. К примеру, в сладких крекерах «Кристо-твисто» с начинкой пломбирчик или в сахарном печенье Napoletan — здесь Е223 не только добавили, но еще и указали на упаковке, что это разрыхлитель, хотя добавка относится к консервантам, антиокислителям.

Также в число опасных попал растворимый какао-напиток «Классический аромат» от MacChocolate. В нем Госстандарт обнаружил добавку Е950, или подсластитель ацесульфам калия. Ее посчитали недопустимой.

Ацесульфам калия входит в состав жвачек известных торговых марок, которые лежат практически на каждой кассе в белорусских магазинах. Также его добавляют в газировку, которая продается у нас повсеместно

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера