Найти
20.04.2021 / 07:20РусŁacБел

Физическая нагрузка после ковида: важно правильно ее дозировать

Если вы недавно пережили ковид или страдаете от его последствий, наверное, вы желаете максимально быстро вернуться к обычной жизни. Для многих частью такой жизни является физическая нагрузка. Разумеется, физическая активность — это очень полезно, но важно правильно ее дозировать во время восстановления после болезни.

Фото pixabay.com

Человеку, который еще испытывает симптомы ковида, лучше отложить любую физическую нагрузку до их исчезновения, обычно для этого нужно подождать 10—14 дней. Тем, кто имеет положительный результат теста на ковид, но не испытывает симптомов, также лучше отдохнуть от нагрузки не менее 10 дней. Занятия спортом или фитнесом во время острого периода болезни могут ухудшить состояние или продлить срок наличия симптомов, предупреждает HuffPost.

Первая физическая нагрузка после ковида должна быть небольшой. Можно начинать с прогулок, йоги, медленной езды на велосипеде или плавания. Если вам нравятся силовые тренировки, начинайте с усилий, сравнимых с весом тела или с более легким весом. Также следует начинать с минимального количества повторений упражнений и выбирать постепенный темп возвращения к обычной нагрузке.

Очень важно постоянно следить за состоянием здоровья во время тренировок. Если вы испытываете один из следующих симптомов, лучше прекратить упражнения и обратиться к врачу:

  • боль в груди или тахикардия
  • слишком длительное восстановление нормального ритма сердца после нагрузки
  • одышка или другие трудности с дыханием
  • слишком сильное ощущение усталости
  • припухлости конечностей и боли в мышцах
  • потеря сознания
  • туннельное зрение или потеря зрения
  • лихорадка

Как бы вам ни хотелось продолжать тренировки, лучше воспользуйтесь этим временем для других полезных для здоровья вещей. Например, можно обратить внимание на свое питание и на то, сколько воды вы потребляете, на занятия по снятию стресса.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930