Найти
16.04.2021 / 19:44РусŁacБел

Министр юстиции — о ликвидации адвокатских бюро: больших рисков не усматриваем

В Палате представителей приняли в первом чтении изменения в закон об адвокатуре, согласно которому в Беларуси могут ликвидировать адвокатские бюро, пишет Tut.by.

Депутат Андрей Савиных высоко оценил успехи белорусских бюро, обратил внимание, что они участвовали в арбитражных спорах на сотни миллионов долларов, которые инвесторы предъявляли стране. Савиных спросил у министра юстиции, не создаст ли ликвидация бюро трудности с привлечением иностранных инвестиций.

Министр юстиции Олег Слижевский, который представлял законопроект, заявил, что не стал бы «делать вывод о том, что за последние десять лет достижением является сам факт наличия адвокатских бюро».

— Я думаю, что надо испытывать удовлетворение от того, что конкретные адвокаты приобретают опыт и имеют некоторый неплохой, достаточно высокий уровень знаний, профессионализма для того, чтобы отстаивать интересы наших субъектов хозяйствования и Республики Беларусь в целом, — пояснил чиновник. — Изменения, которые предлагаются, не влекут за собой утрату этими адвокатами возможности и дальше работать со своими клиентами. С одной стороны, можно при желании создать субъект хозяйствования, который будет иметь лицензию на оказание юридических услуг, и далее проложить сопровождение бизнес-процессов с клиентами, с которыми уже наработаны связи. С другой стороны, имея лицензию адвоката, можно продолжить работу в юридической консультации и точно так же сопровождать бизнес-процессы своих клиентов, представлять их интересы в суде. Серьезного влияния на сопровождение бизнес-процессов, больших рисков мы не усматриваем.

В случае принятия поправок адвокатам, которые работают индивидуально и в бюро, предложат перейти в юридические консультации, это единственный вариант продолжения деятельности. Пока непонятно, как это будет работать на практике, учитывая, что в адвокатских бюро были сформированы целые команды юристов, которые работали по сопровождению сделок, представлению бизнеса в судах.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц на просьбу Tut.by прокомментировать изменения в закон пояснил, что свои предложения коллегия в Минюст отправляла.

— Мы будем работать в тех условиях, которые будут обеспечены по законодательству, и сделаем все возможное, чтобы граждане получили юридическую помощь, — заявил председатель БРКА.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930