Найти
16.04.2021 / 19:05РусŁacБел

Макей встретился с послами Германии и Франции

Западные послы заявили, что нормализация отношений возможна после освобождения политзаключенных и свободных президентских выборов.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Беларусь Николя де Локостом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Манфредом Хутеррером.

«Во время встречи стороны обсудили состояние белорусско-европейских и двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня. 

В. Макей проинформировал собеседников о ходе конституционного процесса, который происходит в Беларуси, а также о других вопросах развития ситуации внутри страны. Предметно подтверждено соблюдение подходов и принципов, на которых Беларусь готова выстраивать взаимодействие с западными партнерами.

В рамках разговора подтвержденна взаимная заинтересованность сторон в сохранении каналов коммуникации, продолжении рабочих контактов и поддержании диалога», — говорится в сообщении белорусского МИДа.

В совместном заявлении послов Германии и Франции отмечается, что «встреча прошла в конструктивном русле».

«Послы выразили обеспокоенность правительств своих государств по поводу ситуации с правами человека в Беларуси и напомнили о позиции ЕС о невозможности нормализации отношений до тех пор, пока не будет положен конец силовым действиям, направленным против мирных демонстрантов, пока не будут освобождены все политические заключенные, не будет начат широкий всесторонний политический диалог и, как итог, проведены новые президентские выборы», — говорится в сообщении.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930