Найти
16.04.2021 / 18:13РусŁacБел

Можно ли заболеть коронавирусом между получением двух доз вакцины?

Миллионы людей по всему миру сейчас проходят вакцинацию от ковида препаратами, которые вводятся в два этапа. Например, это вакцины от компаний Pfizer и Moderna, а также препараты «Спутник V» и Sinopharm, используемые в нашей стране.

Фото pixabay.com

Но нужно время, чтобы препарат начал защищать вас от болезни. В случае с вакцинами Pfizer, «Спутник V» и Sinopharm интервал между получением первой и второй дозы составляет 21 день. Для препарата Moderna этот срок составляет 28 дней, пишет Huffpost.

Во время этого интервала вы действительно можете заболеть ковидом. По последним исследованиям, первая доза вакцины уже помогает нашему организму бороться с вирусом. Так, есть информация, что одна доза препарата Pfizer или Moderna на 80% предотвращает заражение ковидом, аналогичные данные есть и для «Спутник V».

Но пока что не хватает информации для окончательных выводов о том, насколько одной дозы хватит для успешной вакцинации. Более того, есть случаи, когда люди болели ковидом даже после получения двух доз препарата, и ученые знали о такой возможности еще во время испытания вакцин.

Есть и хорошая новость — уже после первой дозы вакцин на базе информационной РНК (Pfizer и Moderna) почти полностью исчезает опасность получить ковид в тяжелой форме. Но в случае с любой вакциной организму нужно около двух недель после первой дозы, чтобы достичь хотя бы частичного иммунитета.

Эксперты рекомендуют заболевшим ковидом после первой дозы прививки отложить получение второй дозы, и дело здесь не только в плохом состоянии здоровья во время болезни. Можно проверить уровень антител, и, если они высоки, временно отказаться от прививки — это также даст воможность получить препарат кому-то другому, особенно если его количество ограничено. И даже после полной вакцинации важно продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

НФ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера