Найти
16.04.2021 / 11:09РусŁacБел

Католические епископы призвали к проведению паломничества в Будслав только в индивидуальном формате

На 80-м пленарном заседании Конференции католических епископов в Беларуси после избрания епископа Олега Буткевича председателем Конференции были определены основные особенности предстоящего в этом году Будславского фэста, сообщает catholic.by.

Фото Виктора Веденя.

Торжества в национальном санктуарии, в честь покровительницы Беларуси, пройдут в пятницу 2 июля и в субботу 3 июля в традиционном формате, но с соблюдением санитарных предписаний и без организованного паломничества.

Однако все желающие могут проводить паломничества в индивидуальном порядке. Так было уже в прошлом году, когда впервые в новой истории Будславского фэста из-за сложной эпидемиологической ситуации в национальный санктуарий не направлялись большие организованные группы пилигримов.

«Конечно, проблема не в том, чтобы идти в Будслав в пешем паломничестве или ехать на велосипеде, — отметил настоятель будславского прихода Успения Пресвятой Девы Марии ксендз Дмитрий Дубовик. — В нынешней ситуации главной трудностью является организация совместного питания и ночевок во время паломничеств с большим количеством участников.

Чтобы исключить или по крайней мере свести к минимуму риск заражения, пилигримы могут идти в Будслав по одному, семьями или небольшими группами. Питаться им придется индивидуально, а ночевать — в палатках, как во время туристического путешествия. То же самое касается пилигримок на велосипедах».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера